18.04.2017 21:34
    Поделиться

    Новые поправки в УПК усилили гарантии права гражданина на защиту

    Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс усилили гарантии конституционного права каждого гражданина - права на защиту. Этот закон публикует "Российская газета".

    Поправки, которые эксперты называют "революционными", были разработаны по поручению президента, данного по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в октябре 2015-го. Но еще до того, как тема нарушений права россиян на защиту была вынесена на обсуждение Совета при президенте, адвокаты, столкнувшиеся с нарушениями их профессиональной тайны, обращались в различные инстанции, в том числе - в Конституционный суд. В декабре 2015-го КС рассмотрел жалобу членов Новосибирской городской коллегии адвокатов. Изучив их доводы, Конституционный суд впервые признал необходимость введения дополнительных гарантий конфиденциальности на законодательном уровне.

    Теперь обыск в адвокатском офисе может проводиться только если дело заведено на самого защитника

    Как рассказал "РГ" зампредседателя Новосибирской городской коллегии адвокатов Сергей Николаев, в жалобе была описана конкретная ситуация - в октябре 2014 года помещение коллегии следователи обыскивали в течение двух суток без перерыва. Обыск производился якобы для получения следствием информации по одному уголовному делу, а в результате следователи получили доступ ко всем адвокатским производствам. Таким образом, не только представители следственного органа, но и понятые смогли ознакомиться с конфиденциальной информацией, касающейся нескольких тысяч человек. Они изучили и весь бумажный архив адвокатов, и электронные серверы, на которых хранились данные по всем доверителям всех адвокатов коллегии. В том числе переписку с ними за все время существования адвокатского объединения (серверы были изъяты, а бумажные документы скопированы).

    При этом суды общей юрисдикции, куда адвокаты и их доверители обращались с жалобами, не нашли нарушений в производстве обыска - и неудивительно, ведь существующие процессуальные требования были формально соблюдены. А прямых указаний на специальные ограничения, защищающие адвокатскую тайну, в тот момент в Уголовно-процессуальном кодексе не было. Теперь же в УПК введена новая статья, и обыск в адвокатском помещении может производиться только в случае возбуждения уголовного дела в отношении самого защитника. И только по конкретно указанному судом перечню предметов и документов, а не по всем делам в отношении его доверителей. Кроме того, при следственном действии должен присутствовать член совета адвокатской палаты субъекта Федерации, который независимо от следователя сможет отделить предмет поиска от охраняемой тайны доверителей адвоката.

    Поделиться