18.04.2017 11:16
    Поделиться

    ОКБ: 53% заемщиков в 2016 году брали новые кредиты для погашения старых

    53 процента заемщиков брали в 2016 году новые кредиты наличными с целью частичного либо полного погашения уже имеющихся долгов. Об этом говорится в исследовании Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

    По оценке ОКБ, 27 процентов таких заемщиков направляли на погашение старого долга больше половины от нового кредита. В 2015 году новые кредиты для погашения старых брали 50 процентов заемщиков, в 2014 году - 43 процента.

    "Такая тенденция может говорить о росте популярности программ рефинансирования кредитов, которые активно развивали многие российские банки в течение прошлого года", - считает гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский. Заемщики, взявшие кредит под высокие ставки в 2015 году, закономерно хотели перекредитоваться на более выгодных условиях, добавляет он. "Наши данные свидетельствуют о том, что ежемесячный платеж у людей, взявших новые кредиты на рефинансирование имеющихся, в среднем был выше на 15-20 процентов, чем у тех, кто направлял заемные средства только на прямое потребление. Также многие заемщики начали понимать, что в текущей экономической ситуации нерационально обслуживать одновременно несколько кредитов в разных банках", - рассказывает Зеленский.

    По оценке бюро, средняя величина нового кредита для рефинансирования за 2016 год выросла со 101 до 126 тысяч рублей. Наиболее высокая доля таких должников наблюдается среди заемщиков с новыми кредитами до 50 тысяч рублей - 56 процентов, говорится в исследовании ОКБ.

    Поделиться