18.04.2017 21:04
    Поделиться

    Правозащитники потребовали расследовать авиаудар по мечети в Алеппо

    Центральное командование Вооруженных сил США обязано расследовать все обстоятельства авиаудара по прихожанам мечети в западном Алеппо, которую по ошибке приняли за штаб террористической группировки "Аль-Каида". Эта ошибка американских военных, которая может быть квалифицирована как военное преступление, стоила жизни 38 мирным сирийцам, включая пятерых детей. К такому выводу пришла международная правозащитная организация Human Rights Watch в подробном 16-страничном докладе, посвященном этой трагедии.

    Правозащитники подробно изучили все материалы дела и опросили местных жителей, в том числе свидетелей бомбежки 16 марта. Четыре человека находились непосредственно внутри мечети Омара Ибн аль-Хаттаба и лишь по счастливой случайности не погибли. Воздушная атака началась ближе к семи вечера, как раз незадолго до начала молитвы. Проповедь ("лекция по религии", как отмечается в докладе) уже началась. Собрание прихожан американцы приняли за собрание боевиков "Аль-Каиды" и сбросили на них бомбу. Десять из 38 тел так и не были опознаны. Хотя при молельном доме не было минарета или других опознавательных знаков, отличающих культовое сооружение, старая мечеть была хорошо известна на всю округу. "Если бы американцы удосужились навести справки через местное население, то без труда бы выяснили, что это за здание, - говорится в докладе. - Они совершили несколько фундаментальных ошибок в ходе этой атаки, и десятки мирных жителей заплатили за это цену". Расследование подтвердило: никаких вооруженных лиц или предполагаемых террористов в мечети или поблизости не оказалось. Хотя на картах американских военных один из домов в этом районе был отмечен как "штаб "Аль-Каиды" с близлежащей мечетью".

    "Власти США должны установить, что пошло не так, и начать выполнять "домашние задания" при подготовке атак, чтобы подобного не повторилось, - настаивают правозащитники. - Даже если бы в этой мечети находились люди с оружием, все равно требовалось непременно оценить риски для гражданских лиц и принять все меры для того, чтобы их минимизировать. Удар по мечети прямо перед молитвой и затем преследование без разбора людей, пытающихся спастись, имеют черты неизбирательной и непропорциональной атаки. Это может послужить основанием для обвинения США в военных преступлениях".

    Поделиться