18.04.2017 23:16

ЦСКА начал плей-офф Евролиги с домашней победы над "Басконией"

Баскетболисты ЦСКА с победы стартовали в плей-офф баскетбольной Евролиги. В серии до трех побед армейцы, которые являются действующими обладателями титула, переиграли "Басконию" из испанской Витории - 98:90.

Эти соперники знают друг друга как облупленные. За 16 лет "красно-синие" встречались в Евролиге с басками, регулярно меняющими свое название, 28 раз. И соотношение побед говорит о многом: армейцы победили в 21 матче, уступив лишь в семи. Если же вспоминать московские игры, то на своем паркете ЦСКА оступался в поединках с этим оппонентом в далеком 2005-м. Тогда коллектив из Басконии носил еще имя "ТАУ Керамика", а поражение стало для армейцев очень болезненным, ведь пришлось оно на домашний "Финал четырех". С тех пор, впрочем, москвичи таких вольностей баскам не позволяли.

Интересно, что на этой стадии Евролиги, то есть в четвертьфинальной серии, ЦСКА играл со своим нынешним оппонентом уже дважды. И развивались эти противостояния по аналогичному сценарию - две победы российского клуба дома, затем неудача в первой гостевой встрече и, наконец, завершение серии в четвертом матче. Не исключен аналогичный вариант и сейчас, ведь на своем паркете "Баскония" традиционно опаснее и агрессивнее. В чем ЦСКА мог убедиться и по ходу нынешнего сезона, когда выезд российской команды в Виторию обернулся поражением с минимальным счетом 78:79. Так что рулевой армейцев Димитрис Итудис, рассуждая о предстоящей серии, был настроен очень серьезно.

- В плей-офф восемь команд преследуют одну цель. Первый матч очень важен для нас, поскольку он открывает серию. Мы хорошо подготовились, нам предстоит встреча с амбициозным соперником. Это будет тяжелая серия, - сказал Итудис.

Его визави Алонсо Сито не стеснялся хвалить действующего чемпиона Евролиги.

- Когда играешь против ЦСКА, очень важно верить в то, что ты можешь победить. Если они почувствуют превосходство над нами, то непременно этим воспользуются. Но этого не будет, - заявил главный тренер "Басконии" официальному сайту Евролиги.

Несмотря на важность игры с турнирной точки зрения, никакого ажиотажа баскетбол у московской публики на этот раз не вызвал. Все-таки баски - не те соперники, которые могут собрать 13-тысячный "Мегаспорт".

Увы, но играть в такой обстановке армейцам не в новинку - баскетбол российский болельщик жалует разве что изредка, когда приезжают гранды вроде "Олимпиакоса" или "Реала". Так что если игроки армейского клуба и расстроились по поводу низкой посещаемости, то переживали недолго. После пары стартовых минут, в которые гости постарались показать зубы, "красно-синие" инициативу перехватили. За 2:12 до завершения первой четверти трехочковый Виталия Фридзона увеличил преимущество москвичей до двузначного - 21:10. Но затем баски смогли чуть исправиться, и на первый перерыв ушли, уступая уже не так безнадежно, - 19:26.

Вторая четверть началась для ЦСКА тяжело. Джеймс Огастин совершил две подряд потери, после чего уселся на скамейку запасных. А его нервозность все-таки передалась остальным. Дошло до того, что армейцы в одной атаке промахнулись четырежды - и издали, и со средней дистанции, и из-под кольца. Затем последовало еще несколько неудачных атак, и совершенно неудивительно, что на 16-й минуте встречи баски смогли выйти вперед - 35:33. Димитрис Итудис, дабы своих парней хоть как-то успокоить, запросил второй в матче тайм-аут. Заодно заменив Милоша Теодосича на Никиту Курбанова. Серб немного отдохнул и, вернувшись на паркет в концовке, двумя подряд точными трехочковыми вернул ЦСКА преимущество - 44:40 к большому перерыву.

Во второй половине армейцы принялись медленно, но неуклонно отрываться от соперника. Впрочем, "Баскония" разгуляться москвичам не давала, поэтому на исходе третьей четверти табло показало цифры 72:62.

Разница в десять очков оставляла гостям шансы на спасение. И они бросились в погоню, отыграв эту фору буквально за три минуты. Но в итоге в нервной концовке удачливее оказались армейцы.