18.04.2017 15:25
    Поделиться

    Москвичи обсудят программу реновации на встречах с главами управ 19 апреля

    Традиционные встречи глав управ столичных районов с москвичами состоятся 19 апреля. В рамках открытого диалога жители столицы обсудят принципы формирования предварительного перечня домов, которые могут войти в программу реновации, и другие вопросы, связанные с программой. Зададут наиболее волнующие всех вопросы по конкретным домам и кварталам, деталям голосования в "Активном гражданине" и центрах госуслуг "Мои документы". А так же условиях предоставления новых квартир, строительстве домов и всей необходимой инфраструктуры кварталов реновации. Смогут москвичи и высказать свое мнение, надо ли включать их дом в перечень под снос.

    Такие встречи жителей с главами управ в районах Москвы традиционно проводятся в единый день - третью среду каждого месяца. При необходимости главы управ могут проводят дополнительные встречи. Такой регламент в городе действует с 2013 года по решению департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы.

    Напомним, в минувший четверг, 13 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин в прямом эфире ТВЦ подробно ответил на вопросы москвичей по программе реновации пятиэтажного жилищного фонда столицы, подчеркнув, что при формировании списков домов под снос, власти Москвы прежде всего будут руководствоваться мнением самих горожан. "Жители сами решат свою судьбу, проголосовав "за" или "против" сноса. Но добротные кирпичные пятиэтажки мы даже не собираемся включать в список для голосования, так как, как правило, старые, добротные кирпичные дома с толстыми стенами, хорошими потолками высокими и т.д., вообще близко не попадают в программу реновации. Но еще раз говорю, что мы руководствуемся двумя принципами. Первый принцип - это желание самих граждан, и второй принцип - это состояние дома", - заявил градоначальник.

    О том же, что прежде чем программа заработает, в городе пройдет массовый опрос жителей пятиэтажек, мэр написал и в своем микроблоге Twitter: "Готовим предварительный список домов для включения в программу реновации. Для качественной подготовки такого списка проведем массовый опрос жителей пятиэтажек. В список будут включены дома, большинство жителей которых сами хотят этого. После формирования предварительного списка будет проведено официальное голосование. Опрос пройдет до 1 мая. Официальное голосование - в течение мая-июня".

    Поделиться