18.04.2017 14:26
    Поделиться

    Пятеро грабителей вскрыли тридцать коттеджей в Подмосковье

    Пятеро мужчин в возрасте от 22 до 39 лет, приехавших в Россию из стран СНГ, обокрали в Московской области более трех десятков частных домов. Среди ограбленных домовладений - и простые дачи, и солидные коттеджи. По предварительным подсчетам, "домушники" нанесли ущерб на 10 миллионов рублей.

    Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что грабители тщательно готовились к кражам. Они долго наблюдали за понравившимся им домом и заранее определяли пути отхода. А на "дело" выходили ночью, прихватив слесарные инструменты, которыми вскрывали входные двери или стеклопакеты. В первую очередь они забирали деньги и ювелирные изделия. Во вторую - дорогую бытовую технику, электронику, ценную меховую одежду. Если особо повезет - старинные иконы.

    Задержали бандитов в подмосковном Истринском районе. При обыске у них нашли украденные драгоценности и, что важно для следствия и суда, весь "джентльментский набор" грабителя - инструменты для вскрытия дверей, мобильные телефоны и большое количество сим-карт, с помощью которых преступники координировали свои действия. Также были обнаружены три автомобиля, которые использовались для совершения преступлений.

    Сейчас все пятеро арестованы решением суда. Следствие выясняет их причастность к другим преступным эпизодам.

    Кстати, уже не впервые начало дачного сезона знаменуется подобными историями. И можно считать везением, если воры оказываются именно ворами, а не грабителями или вооруженными разбойниками и убийцами. Иные преступники не заморачиваются хитроумными комбинациями проникновения в чужие особняки, а врываются в дома в присутствии хозяев.

    Так, год назад в том же Истринском районе двое вооруженных бандитов в масках ворвались ночью в дом в подмосковной деревне Веледниково на улице Живописной. Они связали хозяйку дома, ее дочь-студентку и двух рабочих. Добычей преступников стали 10 тысяч долларов, 10 тысяч евро и ювелирные изделия. Кроме того, налетчики предусмотрительно прихватили с собой и блок от видеонаблюдения, установленного над входом в дом. Общий ущерб - 7,7 миллиона рублей.

    Спустя две недели подмосковная полиция задержала двух уроженцев Средней Азии 28 и 33 лет, почти год промышлявших грабежами и разбоями. Выяснилось, что они ворвались и в частный дом в Домодедово, избили сына хозяина и, угрожая оружием, забрали травматический пистолет, карабин, три гладкоствольных ружья и наличные деньги - 7,5 миллиона рублей. Общий ущерб составил свыше 9 миллионов рублей.

    Поделиться