18.04.2017 21:09
    Поделиться

    Родственники рассказали о жизни Азимова до теракта

    Арестованный по обвинению в организации теракта в петербургском метро Аброр Азимов не был религиозным фанатиком, утверждают его родственники.

    Как выяснили журналисты киргизского информагентства 24.kg, Азимов в 2009 году уехал с братом Акрамом на Украину, откуда в 2013-м они перебрались в Россию. Азимовы отказались от гражданства своей страны, получили паспорта РФ и работали в одном из подмосковных суши-баров. В 2014 году Аброр женился. У него есть дочь, у которой врожденная травма, и супруга занимается лечением девочки в Киргизии, где вместе с женой Акрама живет в доме свекрови.

    Супруга Азимова подтвердила, что ее муж бывал в Турции, как утверждают российские СМИ. Однако причина, по ее словам, прозаична - якобы Аброр летел через Турцию транзитом из Сеула. Что касается Акрама, то он вернулся в Киргизию 27 марта 2017 года, а 15 апреля был прооперирован в больнице города Джалал-Абад. В тот же день непосредственно из палаты его забрали на допрос в региональное управление госкомитета нацбезопасности.

    Напомним, что Азимов был задержан в Подмосковье в понедельник, 17 апреля. Во вторник, 18 апреля, его арестовал Басманный суд. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, он осуществил подготовку террориста-смертника Акбаржона Джалилова, который привел в действие взрывное устройство в метро Санкт-Петербурга 3 апреля. Жертвами теракта стали 15 человек.

    Поделиться