18.04.2017 09:50
    Поделиться

    На Камчатке пройдут учения на случай сверхмощного землетрясения

    Командно-штабные учения по взаимодействию при ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной разрушительным землетрясением, стартуют сегодня на Камчатке и продлятся до 20 апреля, сообщает пресс-служба краевого правительства.

    По легенде, в 98 километрах от Петропавловска-Камчатского произошло землетрясение магнитудой 9. В зоне с интенсивностью толчков более восьми баллов оказались 17 населенных пунктов. Объявлена угроза цунами.

    Учения пройдут на территории поисково-спасательного отряда, где будет развернут пункт временного размещения "пострадавших" - палаточный городок на 100 человек.

    Экстренную эвакуацию детей отработают на базе средней школы № 27, где в ходе работы "палаточной" школы с учащимися проведут занятия по основам безопасности жизнедеятельности.

    - Такие учения проводятся ежегодно. В этом году мы пригласили и всех глав муниципальных образований Камчатского края, для того чтобы они могли поучиться вместе с нами, посмотреть алгоритм действий при принятии решений по ликвидации чрезвычайных ситуаций, - сказал замглавы правительства края Сергей Хабаров. В этом году мы впервые в качестве наблюдателей пригласили коллег из Приморского края, Магаданской и Сахалинской областей.

    При подведении итогов будет дана оценка готовности органов управления и сил камчатской территориальной подсистемы РСЧС к реагированию в условиях ЧС, вызванной разрушительным землетрясением.

    Справка "РГ"

    Камчатка один из самых сейсмоопасных регионов России. Небольшие толчки здесь регистрируются каждый день.

    Одно из самых мощных зарегистрированных землетрясений силой 8,5 баллов произошло в Авачинском заливе 4 ноября 1952 года. Оно вошло в 15 самых сильных землетрясений ХХ века и получило название "Большое Камчатское". Вызванное им цунами смыло Северо-Курильск и докатилось до Японии, Аляски, Гавайских островов и даже до Чили.

    Поделиться