18.04.2017 17:48
    Поделиться

    В Ульяновске увековечили столетие российской революции

    В Ульяновске на здании Симбирской классической гимназии установили мемориальную доску, посвященную Александру Керенскому и Владимиру Ленину, чьи судьбы оказались неразрывно связаны. В регионе это событие стало одним из первых среди мероприятий, посвященных столетию Великой российской революции.

    - Очень много сейчас говорят о примирении - об основной из идеологий столетия Российской революции. И ставить рядом две такие разновеликие фигуры - это и есть пример примирения не внешнего, а внутреннего. Примирения с собственной историей, с историей великой страны, которая должна быть преемственной. Мы давно работаем с вашим регионом. Ульяновская область - это пример того, как история и культура могут быть ресурсом развития территории, наряду с другими ресурсами - промышленным и экономическим, - сказал на церемонии открытия памятной доски исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

    Ранее при правительстве Ульяновской области был сформирован организационный комитет по подготовке 100-летнего юбилея Великой российской революции и образования СССР. В план общероссийских мероприятий вошли более 60 крупных проектов. В течение года ульяновцы станут участниками тематических конференций, круглых столов, выставок, театральных постановок и фестивалей, приуроченных к этому историческому событию.

    - Мы должны не только хорошо знать свою историю, но и ежедневно писать ее настоящее и будущее. Сегодня мы возвращаем исконные названия улицам, переулкам, набережным, восстанавливаем исторически значимые объекты. Для нас очень важно увековечить историю в монументах, памятниках и мемориальных досках. В настоящее время мы создаем министерство, которое будет заниматься не просто сохранением исторического наследия, а вопросами региональной идентичности, патриотизма, той главной национальной идеей, о которой говорил президент. Это министерство будет отвечать за скрепу, соединяющую разные эпохи, которые мы не вправе забывать, - говорит губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

    В Ульяновской области создается первое в России региональное министерство, которое будет отвечать за сохранение культурного наследия. Оно получит полномочия по разработке архитектурной концепции исторической части Ульяновска. Также министерство займется увековечиванием памяти о земляках, которые внесли особый вклад в развитие региона и страны. Известно, что увеличения штата чиновников за счет создания министерства на базе управления не последует.

    Поделиться