18.04.2017 11:40
    Поделиться

    Жители Прикамья смогут обсудить соцпроблемы на специальном портале

    Когда починят дорогу, кто озеленит двор, почему не открывается детский сад? Эти вопросы актуальны почти для каждой семьи, проживающей в Прикамье. Теперь найти на них ответы стало проще.

    Врио губернатора Пермского края Максим Решетников представил портал программного развития региона. Ознакомиться с ним можно по адресу permkrai.ru/program/. Новый ресурс будет содержать полную информацию о текущих проектах: ремонтах и строительстве дорог, школ, детских садов, закупке оборудования.

    - Любой человек сможет увидеть, что власти сделают в том месте, где он живет, - объяснил Максим Решетников.

    Портал предполагает четыре вида взаимодействия с гражданами. Первый касается раскрытия информации по дорогам: строительству, текущему и капитальному ремонту. Все объекты, а их в нынешнем году 335, представлены и на карте, и списком. Каждый дополнен информацией о подрядчике, заказчике, сроках исполнения, стоимости работ. К ряду объектов приложена проектная документация. Как видим, следить за дорожными работами можно практически онлайн.

    - Вскоре мы добавим к этому сервису фотографии, чтобы повысить наглядность, - пообещал врио главы региона.

    Еще один пласт работы - дворы. Таких болевых точек на карте уже 800. Список будет скорректирован, так как часто территории, на которые поступали жалобы, совпадают. Позже список пройдет общественные слушания.

    Вторая функция портала заключается в том, чтобы предоставить жителям возможность обратить внимание властей на проблемы, которые не решаются или решаются с запозданием. Соответствующий орган власти поступившую информацию проанализирует и даст на запрос ответ.

    - Такое взаимодействие не подпадает под утвержденные регламенты обращений, где ответ нужно ждать 30 дней. Мы постараемся ответить максимум в 10-дневный срок, - отметил Максим Решетников.

    Переписка с чиновниками будет находиться в открытом доступе, и жители, желающие обратить внимание на какую-либо проблему, смогут увидеть, начата ли проверка по интересующему их вопросу.

    Пермяки также получат возможность предложить к выполнению работы, пока не заложенные в программе развития Прикамья. Наконец, портал аккумулирует все предложения, а пользователи смогут за них проголосовать и таким образом повлиять на перечень работ на 2018 год.

    Поделиться