18.04.2017 17:25
    Поделиться

    Путин предложил ввести льготы для гостей Новгорода

    Туристы, посещающие Новгород, вполне могли бы получать льготы, например, tax free. Этого не исключил президент России Владимир Путин на встрече с представителями потребительских и деловых общественных организаций региона.

    "Что касается того, чтобы привлекать туристов, то нужно создавать всякие льготы для тех, кто посещает Новгород с туристическими целями. Можно продумать, например, возврат налогов, tax free, это снижает траты. Для таких коренных русских земель, территорий, как Новгородская область, точно совершенно нужно подумать и помочь в реализации этих целей. Во всяком случае это будет создавать материальный стимул", - заявил глава государства.

    Для бюджета значительных проблем не будет, "думаю, что и Министерство финансов тоже возражать не будет, потому что хотя формально это и выпадающие доходы, но это те доходы, которых на сегодня еще не существует", считает Владимир Путин.

    "Потенциал Новгородской области в туристическом плане, безусловно, не раскрыт, здесь много интересных мест, объектов для посещения, не только российского значения, но и мирового. Отсюда практически началась российская государственность", - заметил глава государства.

    Один из предпринимателей пожаловался на неразвитость туристической инфраструктуры, из-за чего гости не задерживаются в регионе больше, чем на 1-2 дня. "Скажу криминальную вещь, может быть это и хорошо", - пошутил Путин.

    Для развития инфраструктуры нужна комплексная работа, в том числе совместно с областными властями, при поддержке центра. "Нужна программа развития, моим разовым решением по итогам сегодняшнего совещания здесь не ограничиться. Нужна системная работа в течение нескольких лет. Здесь и транспортная инфраструктура, и забота о экологии, и забота о бизнесе, о народных промыслах - это большая комплексная работа", - заключил президент.

    Поделиться