18.04.2017 16:14
    Поделиться

    Экс-мэра Феодосии заподозрили в незаконном отчуждении зеленой зоны

    Феодосийский отдел ГСУ СК РФ возбудил уголовное дело по факту незаконной передачи земельного участка частному лицу в зеленой зоне поселка Береговое в марте прошлого года.

    Еще в 2013 году Береговой сельский совет разрешил составить проект землеустройства по отводу земельного участка площадью восемь соток под жилищную застройку. Но прокуратура установила, что он относился к функциональной зоне зеленых насаждений общего пользования - передавать его в частную собственность было нельзя.

    Тем не менее в марте 2016 года посягательства на общественную зону продолжились. Дмитрий Ачкасов, в тот момент исполнявший обязанности главы администрации Феодосии, после повторного обращения заявителя подписал документ о бесплатной передаче участка под индивидуальное дачное строительство, хотя точно знал о ранее наложенном запрете на отчуждение.

    По итогам прокурорской проверки СК РФ возбудил уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". В ГСУ СК РФ подчеркнули, что обвиняемый в этом деле еще не определен, сейчас проверяется группа лиц из администрации города. Соответственно, обвинение Ачкасову еще не предъявили. Но сумма нанесенного городу ущерба оценивается более чем в 500 тысяч рублей.

    Дмитрий Ачкасов занял должность исполняющего обязанности главы феодосийской администрации после того, как за вымогательство в конце 2015 года был арестован экс-мэр Дмитрий Щепетков. Он обвиняется в получении взятки в размере 300 тысяч долларов за продление договора аренды земельного участка площадью два гектара. Сейчас его уголовное дело передано в суд.

    Поделиться