18.04.2017 21:39
    Поделиться

    На сколько подорожают гостиницы Сочи в "высокий" сезон

    В Сочи проживание в отелях может подорожать на 15 процентов
    Ассоциация туроператоров России уточнила, каким будет рост цен в отелях Сочи предстоящим летом, и опрошенные туроператоры говорят, что стоимость проживания вырастет в среднем на 15 процентов. Однако в сочинской мэрии корреспондента "РГ" заверили, что такой рост наблюдается только в некоторых объектах размещения.

    - Мы провели свой анализ и пришли к мнению, что удорожание возможно, но лишь в рамках инфляции и роста коммунальных платежей, - говорит и.о. начальника управления по курортному делу и туризму администрации города Сочи Сергей Доморат. - А 15-процентный рост наблюдается только в некоторых отелях, поэтому вряд ли можно говорить об этой цифре относительно всего курорта. Кстати, в этом году турпоток в Сочи ожидается на уровне прошлого года - 6,5 миллиона отдыхающих.

    Мнения экспертов относительно параметров роста цен этим летом разделились. Так, в пресс-службе туроператора "TUI Россия" есть данные о повышении стоимости проживания в отелях олимпийской столицы в среднем на 15 процентов. "В этом сезоне объекты в Сочи, с которыми мы работаем, подняли цены максимум на 10-15 процентов", - говорит директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алена Громова. Руководитель компании "Мультитур" Дмитрий Шаров заметил подорожание отелей в пределах 7-12 процентов.

    - Увеличение стоимости проживания напрямую связано с ростом загрузки номерного фонда в "высокий" сезон, - сообщил "РГ" финансовый аналитик Группы компаний "Финам" Тимур Нигматуллин. - Как правило, в среднем по Краснодарскому краю количество вакантных номеров снижается на 15-20 процентов, что позволяет отелям повышать цены.

    - В некоторых случаях действительно фиксируется более существенный рост цен, однако в подавляющем большинстве случаев это объясняется изменением концепции и статуса этих объектов, в том числе и переходом на систему "все включено", - полагает Шаров.

    Представители Национального туроператора "Алеан" отмечают, что высокоуровневые объекты Сочи подняли цены меньше всех, в пределах пяти процентов. В отелях уровня "4 звезды" проживание подорожало на 10 процентов. Наибольший рост приходится на объекты категории "3 звезды". Именно здесь цены выросли в среднем на 15 процентов.

    По данным туроператоров, этим летом в однозвездочном отеле Сочи (одному человеку на 4 ночи) можно остановиться за 15,2 тысячи рублей, в "2-3 звездах" - за 16,6-17,9 тысячи, в "4 звездах" - за 25,2 тысячи и выше. Цены в пятизвездочных отелях значительно варьируются в пределах 27-48 тысяч рублей.

    Поделиться