18.04.2017 12:45
    Поделиться

    АТОР: В Сочи проживание в отелях подорожает на 15 процентов

    По данным исследования, которое провела Ассоциация туроператоров России (АТОР), стоимость проживания в отелях Сочи этим летом вырастет в среднем на 15 процентов.

    Эту информацию подтвердили в пресс-службах "TUI Россия" и Национального туроператора "Алеан".

    - Рост стоимости проживания напрямую связан с ростом загрузки номерного фонда в "высокий" сезон, - сообщил корреспонденту "РГ" финансовый аналитик Группы компаний "Финам" Тимур Нигматуллин. - Как правило, в среднем по региону количество вакантных номеров снижается на 15-20 процентов, что позволяет отелям повышать цены. Тем более что в условиях ослабления рубля в последние годы наблюдается стабильно высокий турпоток из-за отказа от выездного туризма.

    Вместе с тем, по данным АТОР, туроператоры не подтверждают якобы почти 30-процентный скачок цен в отелях олимпийской столицы в летний период. Сообщения об этом появились в некоторых СМИ. Эксперты полагают, что для летнего сезона ситуация с повышением цен менее критична, чем это выглядит по данным сервисов онлайн-бронирования за март 2016 года.

    - Мы провели свой анализ возможного роста цен в летний сезон и пришли к мнению, что удорожание возможно, но лишь в рамках инфляции и роста коммунальных платежей, - сообщил корреспонденту "РГ" и.о. начальника управления по курортному делу и туризму администрации города Сочи Сергей Доморат. - А 15-процентный рост наблюдается только в некоторых отелях, поэтому вряд ли можно говорить об этой цифре относительно всего курорта. В этом году турпоток в Сочи ожидается на уровне прошлого года - 6,5 миллиона отдыхающих.

    Поделиться