18.04.2017 10:02
    Поделиться

    Уран обнаружен в болгарском водопроводе

    В водопроводе болгарского города Хасково на юге страны обнаружено многократное превышение содержания урана. Радиоактивный элемент попал в питьевую воду из законсервированных урановых шахт.

    Содержание урана в воде превышает здесь предельно допустимую концентрацию в 14 раз, поэтому министерство здравоохранения Болгарии запретило жителям Хасково пользоваться водопроводом.

    "Вопреки незначительной угрозе здоровью, в качестве превентивной меры, межведомственная комиссия рекомендовала не использовать воду из центрального водопровода в городе Хасково для пищевых целей. Вода без ограничений может быть использована для нужд гигиены", - цитирует ТАСС официальное сообщение министерства. Теперь вода в Хасково завозится в цистернах, а медицинские и образовательные учреждения получают бутилированную минеральную воду.

    Местные эксперты полагают, что опасный химический элемент попал в водозабор из законсервированных урановых шахт: до 1992 года в этом районе работали 48 специализированных горных предприятий.

    Специальная межведомственная комиссия, созданная правительством Болгарии, начала комплексное исследование источников воды в Хасково, а прокуратура начала проверку по факту загрязнения питьевой воды. В свою очередь жители района создали инициативную группу и собирают подписи под требованием провести их полную диспансеризацию.

    Поделиться