18.04.2017 20:32
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект о лишении гражданства осужденных за терроризм

    В Госдуму внесен законопроект об отзыве гражданства РФ у осужденных за терроризм
    Проект закона об отмене решений о выдаче гражданства лицам, осужденным за терроризм, внесен в Госдуму. Авторами консолидированно выступили лидеры всех четырех парламентских фракций - Владимир Васильев ("Единая Россия"), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия").

    Законопроект предполагает, что можно будет отменять решения о предоставлении российского гражданства. Основанием для отмены, согласно внесенным поправкам, "будет являться осуждение лица к наказанию по вступившему в законную силу приговору суда за совершение преступлений террористического характера". Изменения предлагается внести в статью 22 Закона "О гражданстве РФ".

    Действующее законодательство не предусматривает отмены решений о приобретении российского гражданства в отношении лиц, осужденных за терроризм. Предложенные же изменения, как считают лидеры думских фракций, "позволят обеспечить реализацию дополнительных мер по защите граждан от терроризма и будут способствовать упреждению совершения преступлений террористического характера лицами, получившими российское гражданство".

    Напомним, на минувшей неделе о возможности отзыва гражданства у причастных к террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ. - Прим. "РГ") заявил президент Владимир Путин. Об этом он сказал в интервью телерадиокомпании "Мир" 11 апреля, комментируя решение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева лишать гражданства граждан Казахстана, которые были причастны к преступной деятельности ИГИЛ.

    "В соответствии с российской Конституцией мы лишать гражданства никого не можем. Но мы можем отменять соответствующие решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства", - заявил Путин.

    В первом чтении законопроект может быть рассмотрен после 15 мая, сообщил глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. "Тема понятна, давно обсуждается. Будем двигать", - добавил он.

    "Внесенный законопроект, с одной стороны, совершенно точно отражает позицию президента, с другой - ясно вписывается в наше законодательство о гражданстве. Речь в проекте идет не о лишении гражданства, а только об отмене решения о натурализации, то есть его приобретения иностранцем или лицом без гражданства", - отметил глава Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов. "Совершенно правильно, что основанием для такого решения может быть только вступивший в законную силу приговор суда по преступлению террористической направленности", - добавил он.

    Поделиться