18.04.2017 13:20
    Поделиться

    В ходе личного приема к Москальковой обратились более 3 тысяч человек

    Более 3000 человек был приняты в ходе личного приема уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и сотрудниками ее аппарата. Это в полтора раза больше, чем годом ранее.

    - В 2016 году поступило в 1,5 раза больше обращений. На личном приеме нашими сотрудниками и мной лично принято более 3000 людей, которые пришли со своими бедами, - сказала вчера омбудсмен Татьяна Москалькова, выступая на заседании Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ.

    Рост обращений она объяснила просто: "люди знают этот институт и обращаются".

    Большая часть поступивших обращений касается "социальных вопросов". Второе место занимают обращения людей, жалующихся на нарушения в уголовном процессе: трудно возбудить уголовное дело в защиту прав потерпевших или люди многие годы находятся под стражей до вынесения решения суда. Москалькова привела в пример случай, когда человека 6 лет продержали под стражей до вынесения приговора. И это наводит на мысль, что правоохранительные органы используют, чтобы убрать кого-то из конкурентной среды или занять должность человека.

    Татьяна Москалькова также сообщила на Экспертном совете, что по просьбе украинского омбудсмена Валерии Лутковской, аппарат российского омбудсмена направил в правоохранительные органы запрос о возможности посещения заключенных граждан Украины, отбывающих наказание на территории РФ.

    "Сегодня мы получили разрешение у следствия на посещение Лутковской 6 человек, находящихся в крымских СИЗО", - сказала Татьяна Москалькова, отметив важность сотрудничества с украинской коллегой, которое уже позволило ранее передать Украине 12 заключенных украинцев, отбывавших наказание в Крыму.

    Поделиться