18.04.2017 21:14
    Поделиться

    В Японии отменили ограничения на набор женщин в отряды Сил самообороны

    Японское правительство рассматривает возможность развертывания подразделений Сил самообороны, в случае если баллистическая ракета КНДР упадет в территориальные воды островного государства. Об этом сообщает газета "Иомиури".

    Как указывает издание, кабинет министров изучает введение данной меры в качестве реакции на непрекращающиеся провокационные действия со стороны Северной Кореи. Однако Пхеньян не собирается отказываться от развития своих ракетной и ядерных программ, чем вызывает серьезную озабоченность у японского руководства. Так, последний ракетный пуск с северокорейской территории был проведен 16 апреля. Кстати сказать, попытка закончилась неудачей.

    Напомним, что согласно вступившему в силу 29 марта 2016 года пакету законов об обеспечении безопасности в Японии введены три степени угрозы, в зависимости от которых войска имеют право действовать тем или иным образом. В первом случае нанесение удара по территории Японии со стороны потенциального противника рассматривается в качестве гипотетического и предполагает в качестве ответной меры возведение оборонительных сооружений. Второй уровень опасности вводится, когда угроза принимает реальный характер. В таких обстоятельствах разрешается развернуть войска на переднем крае. Самая высокая степень наступает при непосредственном нападении на государство, когда Япония имеет право контратаковать. Предполагается, что падение северокорейской ракеты в японские территориальные воды будет подпадать под второй вариант.

    Между тем из Пхеньяна приходят сигналы, свидетельствующие о намерении Севера стоять на своем до конца. Заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сон Рёль на днях в интервью британской компании Би-би-си заявил, что его страна будет продолжать ракетные испытания "на еженедельной, ежемесячной и годичной основе", несмотря на давление мирового сообщества и угрозы со стороны Вашингтона. Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что Пхеньян не пугает перспектива боевого столкновения с США. "Если Соединенные Штаты будут достаточно безрассудными, чтобы использовать военные средства, с того самого дня это будет означать тотальную войну", - резюмировал он. Воинственный настрой Севера в Токио не могут оставить без внимания, в случае перехода кризиса в "горячую фазу" Япония рискует стать одной из пострадавших сторон.

    Минобороны Японии отменило ограничения на набор женщин в танковые и десантные подразделения

    По всей видимости, ситуация вокруг КНДР действительно принимает серьезный характер, так как Токио даже решил увеличить количество проходящих службу в Силах самообороны женщин. Их доля в скором времени должна возрасти до 12 процентов от общего числа личного состава. В рамках этого министерство обороны Японии отменило действующие ограничения на набор представительниц прекрасного пола в танковые, разведывательные, пехотные и парашютно-десантные подразделения.

    Япония всеми силами стремится обозначить свою обеспокоенность проблемой КНДР, в связи с чем активно поднимает указанную проблему во время переговоров с зарубежными партнерами. Так, 18 апреля Токио посетил вице-президент США Майкл Пенс. Целью визита американского представителя было дать старт американо-японскому экономическому диалогу. Несмотря на это, во время его встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ вопрос о Северной Корее был одним из основных. Господин Пенс признал, что японское государство находится в довольно тяжелых условиях из-за непрекращающихся ракетных пусков КНДР. Политики в очередной раз договорились продолжать действия, направленные на укрепление военно-политического альянса Японии и США. Глава японского кабмина напомнил о важности оказания давления на Пхеньян и в положительном ключе отметил неоднократные заявления США о рассматриваемых в Белом доме различных вариантах урегулирования корейского кризиса, включая силовой. Он также поддержал отказ команды Дональда Трампа от политики "стратегического терпения" в отношении КНДР.

    Реакция

    Шарманка угроз

    Северная Корея и США обменялись очередными воинственными заявлениями, которые не добавили спокойствия в регионе. Пхеньян подчеркнул, что продолжит ракетные и ядерные испытания, а если США хотят войны, то они ее получат. Вашингтон же пообещал активизировать давление на КНДР и развернуть ПРО в Южной Корее.

    В последнее время высказывания Пхеньяна и Вашингтона начинают сильно напоминать друг друга по сути и сводятся к констатации одного и того же: "Мы будем делать то, что захотим, и нам все равно, что вы об этом думаете". В таком стиле в последние часы высказались сразу несколько высокопоставленных северокорейских дипломатов. Первый заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рен утверждал: Пхеньян проведет новое ядерное испытание "в то время и в том месте, которое сочтет нужным наше руководство".

    В адрес США, которые уже стянули к Корейскому полуострову мощную армаду с авианосцами, новейшими эсминцами, атомными подлодками, истребителями и бомбардировщиками, в КНДР отметили, что если у американцев есть желание подраться и "получить по носу", то Страна чучхе это рвение готова удовлетворить. "Наша армия и наш народ готовы ответить на любые агрессивные действия со стороны США и со стороны враждебных сил. Если они захотят ядерной войны, то мы можем ответить ядерной войной, если они хотят всесторонней войны, мы готовы и на всестороннюю войну", - заявил сегодня заместитель посла КНДР в Москве Чин Чжон Хёп.

    А заместитель главы одного из департаментов МИД Северной Кореи Ким Ён Хо в ходе беседы с иностранными журналистами напомнил, что и Пхеньян может нанести превентивные удары по США, а не наоборот. "Вы бы стали сидеть спокойно, когда в ваш дом ворвался вооруженный бандит и стал бы размахивать оружием, угрожая убить вашу семью и всех родственников?" - задал риторический вопрос собеседникам Ким Ён Хо. "Мы уже неоднократно говорили, что превентивный удар - это не то, на что только у США есть монопольное право. Если на Корейском полуострове начнется война, то неважно будет, кто первым нанес удар, так как вся ответственность лежит на США, которые постоянно играют в игры с огнем", - подчеркнул северокорейский дипломат.

    Если эти заявления от КНДР были во многом ожидаемыми и не вызвали особого ажиотажа, то и реакция США на них также не отличилась оригинальностью. Вице-президент США Майк Пенс, который побывал в Южной Корее и Японии, завел привычную "пластинку" о "всевозможных вариантах ответа", а также о "продолжении давления".

    "Все варианты находятся на столе", - повторил вице-президент США в очередной раз после встречи с вице-премьером Японии, имея в виду, что Вашингтон готов "решать проблему" КНДР самыми разными способами, включая военные. Он выразил готовность оказывать как дипломатическое, так и экономическое давление на Северную Корею. Ранее он же, находясь в Сеуле, отметил, что решение о развертывании на территории Южной Кореи комплексов ПРО США "идет согласно по плану", подчеркнув решимость добиться начала работы систем в ближайшее время.

    Олег Кирьянов, "Российская газета", Сеул

    Поделиться