18.04.2017 20:53
    Поделиться

    В июне британцы выберут новый парламент

    Премьер Британии и лидер консервативного большинства Тереза Мэй объявила о проведении досрочных парламентских выборов. Об этом она сообщила в специальном обращении, зачитанном на пороге резиденции на Даунинг-стрит, 10. "Я только что провела заседание кабинета министров, где мы договорились, что правительство должно созвать всеобщие выборы, которые состоятся 8 июня", - сказала Мэй.

    Причиной для такого шага, по ее словам, стал процесс выхода страны из состава ЕС, создающий внутриполитическое напряжение и риски. "Если мы не проведем эти выборы, оппозиция продолжит вести свои политические игры. Я уверена, что необходимо гарантировать сильное и стабильное лидерство, в котором нуждается эта страна", - заявила глава правительства.

    Под "политическими играми", о которых говорит Мэй, вероятно, следует понимать претензии, которые выдвигает в ее адрес оппозиция из-за того, что она заняла пост премьера не традиционным способом - по итогам парламентских выборов, а в результате отставки своего предшественника Дэвида Кэмерона после референдума о выходе Британии из Евросоюза.

    Иными словами, Мэй регулярно указывают на недостаточную легитимность ее пребывания на посту главы кабинета. Примечательно, что все девять месяцев своего нахождения в премьерской резиденции (с 13 июля 2016 года) Мэй регулярно делала заявления о том, что консерваторы останутся у власти вплоть до окончания полномочий нынешнего состава Палаты общин в 2020 году. Еще 20 марта ее пресс-секретарь заявлял: о досрочных выборах не может быть и речи.

    Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин уже заявил, что целиком поддерживает идею премьера.

    Поделиться