18.04.2017 22:13
    Поделиться

    "Вашингтон" потерпел второе поражение в серии против "Торонто"

    Нынешний первый раунд плей-офф Национальной хоккейной лиги может стать одним из самых непредсказуемых за последнее время. Ведь сразу несколько фаворитов Кубка Стэнли рискуют не выйти в следующую стадию турнира.

    Среди них - лучшая команда регулярного чемпионата, "Вашингтон". Казалось бы, что "столичным" может противопоставить "Торонто", который пробился в плей-офф всего-то во второй раз за 12 лет? Но, во-первых, не надо забывать, что в этом сезоне "лифс" верховодит сам Майк Бэбкок, обладатель Кубка Стэнли и дважды олимпийский чемпион. Во-вторых, груз ожиданий, который довлеет над командами, не сопоставим. От "Торонто" подвигов особо не ждут, тогда как "Вашингтон" ходит в претендентах на титул уже не первый год.

    - Нервозность присутствует, когда вы выиграли регулярный чемпионат и в первом раунде встречаетесь с очень хорошей командой, - тонко подметил Бэбкок перед стартом плей-офф.

    И пока "кэпиталз" с давлением не справляются. Переезд серии из американской столицы в Торонто не изменил традиции: все матчи тут заканчиваются в овертайме. Хотя "столичные" имели все шансы избежать дополнительного времени. По ходу матча они вели 2:0 и 3:1, но победный счет не удержали. А в овертайме хозяева оказались удачливей - 4:3. Счет в серии теперь 2:1 в пользу "лифс", и следующий матч снова играть в Торонто.

    Вылет "Вашингтона" уже в первом раунде станет для клуба катастрофой. Поэтому тренерскому штабу нужно срочно придумывать план выхода из кризиса. Например, как считают некоторые специалисты, надо давать больше игрового времени лидерам, тому же капитану команды Александру Овечкину. В третьем матче Ови, хоть и забросил шайбу, вторую для себя в текущем плей-офф, но провел на льду всего 15 минут.

    - Этого недостаточно, - уверен эксперт телеканала CSN Алан Мэй. - Мне все равно, если в матче скоро овертайм. Это ваш лучший игрок, предполагалось, что ему давали меньше играть в регулярном сезоне, чтобы у него осталось больше сил на плей-офф. Так выпускайте его на лед. Дайте ему играть!

    Сам Овечкин пока старается сохранять спокойствие. Таких ситуаций в его карьере было хоть отбавляй.

    - Нужно бороться с тем, как все складывается, - подчеркнул капитан "столичных". Очевидно, мы не должны впадать в панику или делать какие-то сумасшедшие вещи. Нам нужно просто играть в свой хоккей. Думаю, что у нас достаточно опыта, чтобы управлять ситуацией. Надо просто забыть о том, что произошло, и двигаться вперед. Я бы сказал то же самое независимо от результата этой игры. В любом случае нужно идти вперед. Серия продолжается до четырех побед. Как бы ни сложилось, мы будем делать все возможное.

    Положение "Вашингтона" тяжелое, но бывает и хуже. Главный фаворит Кубка Стэнли "Чикаго" неожиданно для всех оказался на краю пропасти. "Ястребы" проиграли "Нэшвиллу" уже три матча. Первые две игры для "блэкхоукс" вообще прошли, как в кошмарном сне: ни одной заброшенной шайбы. И это при живых Артемии Панарине и Патрике Кэйне в составе. Прервать молчание атака "Чикаго" смогла только в третьем матче, спустя 142 (!) минуты с начала серии. "Ястребы" в гостях вели 2:0, но проиграли в овертайме - 2:3. Общий счет теперь 3:0 в пользу "Нэшвилла".

    - Мы должны заставить их понять, что выиграть четвертый матч в любой серии - это самое сложное, - определил ближайшую задачу "ястребов" капитан команды Джонатан Тэйвз.

    Но вообще статистика не в пользу "Чикаго". За столетнюю историю НХЛ было зафиксировано всего четыре случая, когда кому-либо удавалось выкарабкаться из такой ситуации. Автором последнего подвига стал "Лос-Анджелес", сумевший в 2014 году сотворить камбэк в противостоянии с "Сан-Хосе".Так что "Чикаго" остается надеяться на чудо.

    Поделиться