18.04.2017 15:38
    Поделиться

    Вице-премьер Украины обвинил МВФ в "непрофессионализме"

    Вице-премьер по социальным вопросам украинского правительства Павел Розенко обвинил руководителя миссии Международного валютного фонда Рона ван Родена в непрофессионализме. Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя статью Родена, посвященную пенсионной реформе на Украине, и опубликованную изданием "Украинская правда".

    "Человек просто не понимает, что это такое, и как оно все работает. Ужасная непрофессиональность", - написал Розенко. По его словам, он перестал читать "этот бред" после слов Родена о том, что пенсионная система Украины не изменилась с советских времен.

    Ван Роден в своей статье раскритиковал нынешнюю пенсионную систему Украины и проект ее реформы, констатировав, что она не отвечает современным вызовам и является финансово неустойчивой.

    Заметим, что критикующий Родена Розенко сам никогда не работал ни в реальной экономике, ни в структурах социального обеспечения. Свой путь во власть он начал общественным активистом и экспертом "независимых фондов", позже, в 2012 году переместившись в депутатское кресло.

    Реформа пенсионного обеспечения стала одним из главных пунктов меморандума между Украиной и МВФ о предоставлении очередного транша в 1 миллиард долларов. В нынешнем виде она предполагает фактическое увеличение срока выхода на пенсию за счет увеличения рабочего стажа, сокращение выплат работающим пенсионерам, запрет досрочного выхода на пенсию и многие другие "либеральные" нововведения. Примечательно, что дефицит Пенсионного фонда Украины на 2017 год запланирован в размере примерно 1,7 миллиарда долларов.

    Поделиться