19.04.2017 19:45
    Поделиться

    ЦИК облегчит прессе работу на избирательных участках во время выборов

    Центральная избирательная комиссия сделала все возможное, чтобы облегчить прессе работу на избирательных участках, заявила вчера на заседании ЦИК глава ведомства Элла Памфилова. Российские СМИ с удостоверением ЦИК смогут в течение года работать на выборах всех уровней, а зарубежным достаточно аккредитации МИД РФ.

    ЦИК не все устраивает в нынешнем порядке аккредитации прессы, призналась глава комиссии. "Воля законодателя менять эти нормы, а пока они действуют, мы совместно с журналистским и экспертным сообществом сделали все максимально возможное, чтобы обеспечить нормальную работу СМИ, максимально либерализовали и снивелировали те шероховатости, которые вызывали у них критику", - сказала Памфилова.

    "Наличие удостоверения ЦИК дает право журналисту присутствовать беспрепятственно на любых избирательных участках в любом регионе России и за ее пределами", - отметила секретарь ЦИК Майя Гришина. "Все, кто прошел достаточно простую процедуру аккредитации, получают документ, в связи с которым у участковой избирательной комиссии не возникает никаких вопросов об обоснованности присутствия представителя СМИ на участке", - подчеркнула она.

    Гришина также обратила внимание региональной прессы и избиркомов, что в ближайший единый день голосования - 10 сентября - пройдет множество не связанных друг с другом кампаний, которые стартуют в разное время. Чтобы редакции успели оформить удостоверения, местным избиркомам дано указание информировать всех заинтересованных о начале приема документов на аккредитацию.

    Секретарь ЦИК уточнила, что СМИ смогут также понаблюдать и за одним из своих любимых сюжетов - досрочным голосованием. "Для этого никаких препятствий нет", - заверила она. Чтобы журналисты смогли, например, вылететь с участковым избиркомом в тайгу на вертолете, ЦИК ввел новое правило - комиссии субъектов РФ должны указать в разделе, посвященном аккредитации СМИ, что в регионе в таких-то числах пройдет досрочное голосование.

    СМИ смогут также понаблюдать и за одним из своих любимых сюжетов - досрочным голосованием

    Не возникнет проблем в единый день голосования и у зарубежных СМИ. "Журналисты, имеющие аккредитацию МИДа, считаются нами уже аккредитованными", - уточнила Гришина. Иностранная пресса с мидовскими документами сможет работать как на федеральных, так и на региональных выборах.

    Отдельных решений потребуют лишь выборы президента, поскольку действующие нормы касаются лишь единого дня голосования. ЦИК намерен вернуться к этому вопросу после того, как Госдума примет поправки в избирательное законодательство. "Наши аккредитационные удостоверения носят срочный характер - этот срок определяется годом. Таким образом, нам надо будет занять позицию, как будут применяться аккредитационные удостоверения на выборах президента в рамках этого года", - отметила Гришина.

    На этом совершенствование процедуры аккредитации СМИ на выборах не закончится. Элла Памфилова сообщила, что члены ЦИК подготовили свои предложения для рабочей группы в администрации президента, которая в ближайшем будущем вместе с ЦИК займется выработкой стратегии российского избирательного законодательства.

    Согласно постановлению ЦИК избиркомы субъектов РФ не позднее чем за 60 дней до голосования обязаны разместить на своих сайтах сведения о порядке аккредитации журналистов. Федеральные СМИ могут получить удостоверения как в Москве, так и в регионах, местные - в избиркомах своих субъектов.

    Поделиться