19.04.2017 08:50
    Поделиться

    CNN: Пентагон проведет испытания систем ПРО для перехвата ракет КНДР

    Пентагон проведет в мае два испытания собственных систем ПРО с целью проверить их способность сбивать ракеты, запущенные из Северной Кореи, сообщает CNN со ссылкой на источники в министерстве обороны США.

    Запланированные ранее испытания, который пройдут в Тихом океане, являются частью общей программы ПРО США, нацеленной на защиту от ракетных угроз, исходящих от Северной Кореи или Ирана, отметили военные источники.

    В Пентагоне заявили, что в ходе первого учебного испытания будет произведена тестовая стрельба модернизированной ракеты Standard Missile с корабля американских ВМС. "Испытания пройдут в Тихом океане, поскольку в его акватории достаточно велики диапазоны испытаний", - пояснили в военном ведомстве США.

    Подобная модернизированная ракета ранее была испытана только однажды. Ее новая версия имеет улучшенный усилитель и боеголовку. Это означает, что ракета может стрелять на большие расстояния и имеет больше шансов поразить наступательный боезаряд.
    Данная программа разрабатывается совместно с минобороны Японии и направлена на уничтожение северокорейских ракет средней дальности, которые представляют угрозу для американского союзника, отметили источники телеканала.

    Как еще одно серьезное испытание в Тихоокеанском регионе, которое состоится в конце мая, будет рассматриваться способность американских военных сбивать разрабатываемую северокорейцами межконтинентальную баллистическую ракету, которая может угрожать континентальной части США. О том, что Пхеньян близок к ее созданию дал понять в своем новогоднем обращении к нации глава КНДР Ким Чен Ын.

    В ходе этого второго испытания будут проверены боевые возможности американских ракет-перехватчиков дальнего радиуса действия наземного базирования, размещенных на Аляске и в Калифорнии. По данным источников в министерстве обороны США, эта программа существует уже более десяти лет, но только около половины испытаний были успешными.

    В последнем докладе Пентагона руководству США, посвященном анализу способностей этого вида оружия, система дальнего радиуса действия была подвергнута резкой критике. В документе говорилось о том, что "она демонстрирует ограниченные возможности для защиты территории США от небольшого числа простых ракет средней дальности или межконтинентальных баллистических ракет, которые могут быть запущены с территории Северной Кореи или Ирана".

    В докладе отдельно упоминалось о том, что, несмотря на выявленные недостатки, Пентагон продолжает фиксировать новые сбои в процессе тестирования.

    Во время предстоящего испытания ракета будет запущена с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии и попытается перехватить "имитацию" северокорейской ракеты над Тихим океаном.

    Поделиться