19.04.2017 14:06
    Поделиться

    Евгений Ясин призвал скорректировать заработные платы в России

    Научный руководитель НИУ "Высшая школа экономики" Евгений Ясин, отвечая на вопросы журналистов во время Абалкинских чтений, который прошли в медиацентре "Российской газеты", заявил, что заработные платы россиян нуждаются в корректировках.

    - Да, сегодня ведется дискуссия по налоговой реформе, - отметил известный ученый-экономист. - Минфин предлагает повысить НДС и одновременно снизить отчисления, которые работодатели платят за своих сотрудников в различные социальные фонды. Лично я против подобных изменений. Я бы направил средства, которые сейчас идут в различные фонды, на повышение заработных плат. Примерно на 30 процентов. И в первую очередь на повышение зарплат бюджетников - врачей, педагогов, воспитателей, социальных работников.

    Что же касается изменений, которые в первую очередь помогут нашей экономике выйти из кризиса, то Евгений Ясин считает, что сосредоточиться надо на развитии инновационных отраслей. "Это довольно сложная задача, но все преобразования должны быть подчинены именно ей, - отметил эксперт. - И именно эта группа отраслей поднявшись, развившись и став заметной в мире, станет паровозом преобразований. И не нужно забывать про закон, который обязан стать в России главнее указаний начальства".

    Поделиться