19.04.2017 15:11
    Поделиться

    Financial Times: Россия переживает сельскохозяйственный бум

    Западные санкции, введенные в 2014 году против России и ответные меры с ее стороны, привели к резкому росту сельскохозяйственного производства. Импортозамещение оказалось реальностью, несмотря на сомнения, которые высказывались ранее рядом аналитиков, сообщила сегодня британская Financial Times (FT).

    Как отмечает авторитетное издание, России удалось полностью заменить импорт свинины и курятины продукцией отечественного производства. Кроме того, страна стала не только мировым лидером по экспорту зерна, но и крупнейшим производителем сахарной свеклы. К тому же овощеводство по итогам прошлого года увеличилось сразу более чем на треть.

    "Сельскохозяйственный сектор России стал одним из крупнейших экспортеров, обогнав по продажам такую статью экспорта, как поставки оружия", - резюмирует издание.

    Напомним, что в прошлом году Россия стала крупнейшим в мире экспортером зерновых культур. Общий объем производства превысил 120 миллионов тонн, из которых на экспорт пошло около 35 миллионов тонн. При этом, как недавно заявляло руководство Минсельхоза, в этом году урожай зерновых в стране будет пусть и не рекордным, но все равно значительным - порядка 110 миллионов тонн.

    Поделиться