19.04.2017 15:33
    Поделиться

    ФМБА нашло замену мельдонию

    Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) нашло препараты, по фармакологическим свойствам способные заменить мельдоний, однако не являющиеся запрещенными Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Об этом сообщил журналистам руководитель ФМБА Владимир Уйба.

    Мельдоний был включен в список запрещенных с 1 января 2016 года, после чего многие российские спортсмены были наказаны за применение препарата. Хотя, как неоднократно подчеркивалось, достоверно неизвестны сроки его выведения из организма, и, как ранее сообщал Уйба, они могут составлять около года.

    Теперь, по его словам, найдена замена мельдонию - препараты, не являющиеся запрещенными, но работающие в несколько раз лучше. Действие мельдония заключаются, напомним, в поддержке метаболизма сердца и других органов - то есть, препарат не является средством, позволяющим искусственным путем повысить выносливость и, как следствие, улучшить спортивные результаты.

    Также Уйба пояснил, что ВАДА признало индивидуальный характер накопления мельдония в организме. Он сообщил, что было проведено исследование, и результаты показали, что у разных испытуемых спустя девять месяцев после приема препарата зафиксирована разная концентрация вещества. Уйба подчеркнул: исследование ФМБА свойств мельдония является на данный момент единственным и достоверным.

    Поделиться