18.04.2017 20:09
    Поделиться

    Главный детский омбудсмен соберет коллег для обсуждения детских проблем

    58 тысяч детей-сирот и более 700 тысяч детей, прошедших через систему социально-реабилитационных центров только за последний год, новые опасные для жизни детей игры в Сети, незаконное изъятие детей из приемных семей и охота приемных псевдородителей за повышенными пособиями. Эти и другие проблемы детей и их родителей обсудят региональные уполномоченные по правам ребенка на открывающемся сегодня в Белгороде Всероссийском съезде.

    - Этот год был открыт поручениями президента в сфере сохранения целостности семьи, - говорит главный детский омбудсмен Анна Кузнецова. - Наш съезд станет следующим этапом работы, ведь формируя крепкую семью в России, мы создаем наилучшие условия для соблюдения всех прав ребенка.

    Все предложения, пообещала Кузнецова, будут систематизированы, проанализированы и представлены в традиционном ежегодном докладе главе государства.

    Особого внимания, по ее мнению, заслуживают вопросы приемных и многодетных семей и особенно их неравномерное положение по всей России, прежде всего с точки зрения мер социальной поддержки.

    - Мы будем работать над предложениями в ряд федеральных законов, с учетом приоритета именно мер поддержки семьи, а не контроля, - пояснила она.

    Анна Кузнецова не раз говорила о том, что если бы семье вовремя было оказана квалифицированная помощь специалистов, многих бы трагедий и поломанных детских судеб можно было бы избежать. И тогда бы такие истории, как с семьей Дель или приемными родителями из Калининграда, не становились бы драматичной закономерностью.

    Отдельная секция будет посвящена интернет-безопасности детей. Речь пойдет не только о так называемых "группах смерти", но и о лавине негативного контента, справиться с которой ребенок без помощи взрослых не в состоянии. Это и педофилы, которые ищут новых жертв в соцсетях, и кибербуллинг, и готовность ребенка проглотить клей ПВА или прогуляться ночью по крыше многоэтажки ради лайка или одобрения куратора. Противостоять этому, уверена детский омбудсмен, можно, только предложив "альтернативный положительный контент" в самом широком смысле этого слова.

    В особую зону риска попали несовершеннолетние, находящиеся в учреждениях системы исполнения наказания. Участники съезда планируют обсудить новую специальную программу, которую аппарат Уполномоченного по правам ребенка разрабатывает совместно с ФСИН и которая должна помочь сохранить связь таких детей с семьей и облегчить процесс их реабилитации и возвращения к нормальной жизни.

    - Одна из выездных секций пройдет в Новооскольской воспитательной колонии для девочек, попавших сюда из самых разных уголков страны. Мы везем им письма, весточки и гостинцы от родственников, - рассказывает детский омбудсмен.

    Анна Кузнецова напоминает, что решение всех этих проблем безусловно требует профессионализма, экспертизы и анализа, но прежде их нужно прожить, пропустить через себя. Поэтому во время съезда будет много встреч с семьями и детьми. "Надеюсь, смогу лично поблагодарить Юлю - девочку, спасшую из огня своих братьев и сестер", добавила детский омбудсмен.

    Поделиться