19.04.2017 20:52
    Поделиться

    Какие знаменитости отпразднуют дни рождения в конце апреля

    Личное

    Владиславу Третьяку - 65. Редчайший случай в хоккейной истории: мальчик Владик, 1952 года рождения уже в 1968-м в легендарном ЦСКА, а вскоре сам Тарасов поставил его в ворота сборной, где Третьяк играл до 1984-го. Откуда такие берутся? От природы, от мамы, игравшей в хоккей с мячом, и папы-летчика.

    В нем случайно слилось все хорошее, что обычно дается каждому по отдельности и в урезанном виде, а ему отмерено щедро: гены, талант, невиданный, особенно в конце 1960-х, в хоккеистах интеллект. Приятный, интеллигентный, прекрасный рассказчик и хороший человек. Но главное - гениальный вратарь под номером 20. Трехкратный олимпийский чемпион и десятикратный мира - может, это и не важнейшее в его спортивной, а теперь и политической жизни. Просто статистика, а вот то, что его любили и любят все - это не спроста. Он не прилагает для этого особых усилий: живет, как живется, не меняясь и не старея.

    Такой он был, таким он и остался. Когда в 1973 женился на своей Тане, некоторые качали умными головами: рано. Не рано, они и сейчас счастливы. Помню, как мы, молодые журналисты, звонили ему в неведомую Канаду, и Владик, монреальской ночью зарывшись в одеяло, чтоб не слышали грозные в ту пору тренеры, диктовал нам свои заметки с советско-канадской серии. А в 2014-м с той же готовностью за десять минут до зажжения олимпийского огня в Сочи, рассказал мне, как он поднесет сейчас факел и…

    Избиратели отдают Третьяку голоса с 2003-го года, потому что кому, как не ему, спешащему на помощь. В ФХР новый президент Третьяк пришел уверенно, и, несмотря на обычно-привычные заклания "Ему долго не продержаться", Владислав Александрович и в 65 годков как раз на своем месте.

    И пожелание тебе, дорогой Владислав Александрович, дорогой Владик, только одно: не меняйся.

    Твой Николай Долгополов

    Суетиться стыдно

    18 апреля - 100 лет со дня рождения народного артиста СССР Георгия Вицина. Премьера документального фильма "Чей туфля?" - 22 апреля в 10:15 на Первом канале.

    Для миллионов зрителей Вицин так и остался "Трусом", Веснушкиным, Бальзаминовым… Простачок, балагур, выпивоха, виртуозный шутник. Его роли расходились на цитаты. Георгий Михайлович сыграл более чем в сотне фильмов. Многим зрителям казалось, что за легкостью кинообразов созданных актером, стоит настоящий Вицин, - беззаботный и милейший человек! Но… в реальности вся жизнь Вицина контрастно отличалась от экранной. "Проживи незаметно", - так звучало жизненное кредо знаменитого комедианта. И это не шутка. Когда актера узнавали на улице, он отвечал: я не Вицин, я его брат.

    В истории кино, наверное, не было актера, который сыграл такое количество пьяниц, как он. А ведь Георгий Михайлович не только вообще не употреблял спиртное, но и не ел мяса, никогда не пил лекарств и фанатично занимался йогой - прямо на съемках! Правда "йог-комик" честно признавался, что его цель - укрепление сосудов мозга в надежде избежать инсульта. Кстати, долгое время среди актерской братии ходила легенда, что Вицин разгадал секрет вечной молодости. А иначе как в 38 он умудрился сыграть 18-летнего спортсмена Веснушкина, а в 48 - молодого оболтуса Бальзаминова?! В фильме принимают участие: Владимир Андреев, Олег Анофриев, Татьяна Конюхова, Наталья Селезнева и другие.

    На канале "Россия К" - документальный фильм "Георгий Вицин" (22 апреля в 20:30), а также в этот день покажут фильмы "Деловые люди" (19:10) и "Семь стариков и одна девушка" (21:10). В документальном фильме о судьбе актера рассказывают Наталья Варлей, Владимир Павлов, Инна Макарова, Наталья Кустинская, Спартак Мишулин, Герман Энтин. Использованы видеоматериалы из домашнего архива семьи Вициных, фрагменты фильмов "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Женитьба Бальзаминова", "Белинский", "Джентльмены удачи", "Синяя птица".

    "Это был человек необычайной скромности и удивительного чувства юмора, - вспоминает актер Владимир Павлов, рассказывая о совместной работе в театре им. М. Н. Ермоловой. - До сих пор по театру ходит его фраза: "Выходя со сцены, не забудь выйти из образа". Он был очень закрытым человеком, и одновременно мягким, добрым, улыбчивым, ласковым. Великий артист, наверное, и должен быть таким, если он комик. Его, к сожалению, использовали только как комика. А он был артист на все времена, на все амплуа".

    "И тут выхожу "Я"

    20 апреля - 50 лет Филиппу Киркорову. Народный артист России Филипп Киркоров вновь представляет в Москве свое шоу "Я". Десять юбилейных концертов состоятся на главной сцене страны - в Кремлевском дворце, а кульминацией станет грандиозный гала-концерт, который Филипп Киркоров даст в день своего 50-летия 30 апреля. Впервые идея такого шоу родилась у Филиппа Киркорова десять лет назад во время гастролей в Лас-Вегасе. Тогда артист попал на представление "Cirque du Soleil". Там же, в Лас-Вегасе, но пару лет спустя он оказался на шоу "A New Day…" Селин Дион. Она и познакомила Киркорова с постановщиком обоих проектов - легендарным режиссером современности - Франко Драгоне. Сам Филипп тогда был занят поготовкой своего шоу "ДруGOY", у Франко график тоже расписан на несколько лет - представления в разных странах. И вот, спустя несколько лет, артист и режиссер нашли друг друга. Над постановкой работало большое количество звезд мирового шоу-бизнеса: хореограф-постановщик Тони Теста (США) - за его плечами работа с Майклом Джексоном, Джанет Джексон и Кайли Миноуг; архитектор и дизайнер Маркос Виналь (Бельгия), создавший множество уникальных проектов по всему миру; художник по свету Алан Лорти (Канада) - автор световых партитур спектаклей Робера Лепажа и Эдуарда Лока, концертов Лары Фабиан и мюзикла "Нотр Дам"; автор аранжировок и музыкальный директор Иван Кассар (Франция), много лет работавший с Ларой Фабиан, Джонни Холлидей и многими другими артистами. Для тех, поклонников артиста, кто не сможет попасть в Кремль, шоу "Я" покажут на Первом канале 30 апреля в 17:35

    "Если хочешь быть здоров"

    25 апреля 110 лет Соловьеву-Седому. Владислав Третьяк и Дмитрий Губерниев споют в Театре мюзикла на вечере, посвященном юбилею композитора Соловьева-Седого. Они исполнят песни "Если хочешь быть здоров" и "И во всем нужна сноровка". Кроме этого, зрители услышат пение губернатора Московской области Андрея Воробьева и политика Сергея Степашина - в их исполнении прозвучат "Подмосковные вечера". Сам вечер-концерт пройдет в день рождения одного из самых знаменитых советских композиторов 25 апреля в Московском театре мюзикла. Василия Павловича Соловьева-Седого называли "Маршалом песни”. Прижизненные тиражи пластинок с его песнями - а их у композитора более 700 - достигали 2,5 млн. экземпляров. Его композиции исполняли Марк Бернес и Эдита Пьеха, Леонид Утесов и Клавдия Шульженко, Луи Армстронг и Карел Готт. Знаменитые "Подмосковные вечера" на заключительном концерте спел победитель Первого конкурса им. П.И. Чайковского Ван Клиберн. Песни Соловьева-Седого звучали на фронте и в мирное время, на Всемирном фестивале молодежи и студентов, и на домашних праздниках. Это песни, в которых отразилась история страны.

    В Московском театре мюзикла самые хиты композитора прозвучат в исполнении известных артистов театра и эстрады - Николая Чиндяйкина, Алексея Колгана, Павла Любимцева, Максима Заусалина, Оксаны Костецкой.

    "Песни Соловьева-Седого - это не только история страны, это - история каждого из нас. Именно поэтому их исполняли не только на торжественных собраниях, но задушевно пели и за домашним столом. А это - высшая степень признания композитора", - говорит художественный руководитель театра Мюзикла Михаил Швыдкой.

    Луспекаев-фест

    20 апреля - 90 лет со дня рождения Павла Луспекаева, незабываемого Верещагина из "Белого солнца пустыни". Одного из символов прифронтового ныне Луганска.

    …Он вернулся в родной город в 1944, демобилизовавшись из партизанского отряда. Неожиданно для себя начал понемногу играть в любительском театре, был зачислен в труппу областного русского драмтеатра - и через два года уехал в Москву, поступать в Щепкинское. И это о нем спустя десятилетия так отозвался великий Лоуренс Оливье: "В России есть один актер - абсолютный гений! Жаль, фамилию не произнесешь".

    Ровно пять лет назад эту фамилию взял Луганский областной драматический театр, став театром имени Луспекаева, и с того же 2012 года там поселилась "Госпожа удача" - открытый театральный фестиваль. В мирное время "Госпожа удача" привечала у себя в апреле по десятку с лишним театров из России, Украины, Беларуси.

    В этом году, в день юбилея великого актера, фестиваль возобновится - спектаклем русского театра драмы им. Константинова из Йошкар-Олы, а продолжится постановками коллективов из Рязани, Сургута, Луганска.

    Царица Барбра

    24 апреля исполнится 75 американской актрисе, певице, продюсеру, сценаристу, композитору Барбре Стрейзанд. Да, и еще и режиссеру, на счету которого три полнометражных художественных картины, одна успешнее другой - вспомним, например, мелодрамы "Повелитель приливов" и "У зеркала два лица". В которых Барбра сыграла и главные роли - женщин, прорывающихся к своему счастью.

    И вот в год 75-летия у Стрейзанд в работе уже четвертый режиссерский проект, фильм-биография из русской жизни "Екатерина Великая", про женщину, прорвавшуюся и к счастью и к абсолютной власти. "Юную немецкую принцессу Софию Августу Фредерику Ангальт-Цербстскую, быстро матереющую, проявляющую недюжинные интеллект, силу духа и жажду власти" (так героиню характеризует The Hollywood Reporter) должна сыграть Кира Найтли.

    Ждем, как у исполнительницы, пронзающей до пят Woman In Love, получится "историческая сага с сексом, политическими интригами и убийствами".

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться