19.04.2017 15:02
    Поделиться

    Медведев усомнился в необходимости введения госмонополии на спирт

    Количество смертей от употребления некачественного алкоголя в России снизилось по итогам прошлого года примерно до 15 тысяч человек, однако этого недостаточно.

    Введение госмонополии на производство и продажу этилового спирта вряд ли поможет в решении проблемы - скорее необходимо создать такую систему учета, которая бы покрывала и технический спирт.

    С таким предложением 19 апреля выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время дискуссии с депутатами в Госдуме по итогам отчета о работе правительства.

    "То, что работает в целом ряде скандинавских стран, не факт, что будет работать так у нас", - предупредил Медведев. Так, в Швеции и Норвегии монополии на само производство нет, но она действует в отношении оптовой и розничной торговли. Аналогичная система используется в США и Канаде.

    Самые печальные факты смерти в России связаны с употреблением именно непищевого спирта, и здесь важнее не введение госмонополии, а распространение ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система) на технический спирт, чтобы надзорные органы могли отследить цепочку производства некачественных товаров и оборвать ее.

    "Скорее всего, монополия не принесет желаемого эффекта", - подчеркнул премьер-министр, добавив при этом, что если в правительство представят убедительные отчеты о том, какую выгоду госмонополия на спирт принесет государству, то такие документы рассмотрят.

    Поделиться