19.04.2017 18:29
    Поделиться

    МИД назвал намерение НАТО провести мероприятие на Шпицбергене провокацией

    Департамент информации и печати МИД РФ прокомментировал сообщения СМИ о планах провести в мае на архипелаге Шпицберген мероприятие по линии Парламентской ассамблеи НАТО.

    На Смоленской площади обратили внимание на то, что в повестке дня семинара запланировано обсуждение взаимосвязи между геополитикой и будущим Арктики. "Убеждены в том, что в арктическом регионе нет таких проблем, решение которых требовало бы участия НАТО, а тем более военных рецептов.

    Нагнетание напряженности не отвечает долгосрочным интересам стран Севера Европы, ослабляет, а не укрепляет их безопасность", -  подчеркнули в МИД России.

    Москва, следуя положению Договора о Шпицбергене 1920 года, исходит из того, что все государства-участники должны быть заинтересованы в том, чтобы Шпицберген оставался архипелагом мира и добрососедства. "В контексте же нынешнего курса НАТО на "сдерживание" России, сопровождаемого беспрецедентными военными приготовлениями вблизи рубежей нашей страны, попытки подтянуть Шпицберген "под крыло" военно-политического блока и проведение там мероприятий под его эгидой не соответствуют духу Договора 1920 года. Не можем расценивать такую линию иначе, как провокационную", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

    Поделиться