19.04.2017 11:45
    Поделиться

    Минэнерго Украины подало в кабмин документ о запрете ввоза угля из РФ

    Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подало в правительство страны документ о запрете ввоза угля из Российской Федерации, сообщил глава министерства Игорь Насалик.

    По его словам, "запрет касается ввоза с российской стороны энергетической группы угля". Он дал понять, что Украина рассчитывает заключить контракт на поставку угля антрацитовой группы из США, отмечает ТАСС.

    "Это выгодно и по логистике, мы выиграем около 60 процентов по логистике оттуда, плюс там сейчас интересная цена. Они нам сказали, что сейчас готовы давать 300-350 тысяч тонн в месяц, это за год 3,5 - 4 миллиона тонн. Если мы договоримся по этому контракту, то нам не будут нужны все остальные", - отметил украинский министр.

    Ранее Насалик заявил о том, что первые поставки угля из ЮАР, соглашения о которых достигли власти страны, Украина из-за "бюрократических проволочек" может получить лишь в мае. Что характерно, тонна угля из далекой южноафриканской страны обойдется Киеву в 100 долларов, что почти в два раза дороже той, что поставлялась из Донбасса.

    На этом фоне во вторник прекратила свою работу из-за отсутствия угля Славянская тепловая электростанция. Это уже пятая ТЭС, которая за последние два месяца приостановила свою работу по этой причине, продиктованной крайне недальновидным и ущемляющим интересы простых украинцев решением Киева организовать блокаду Донбасса. Сейчас продолжает свою работу только Луганская ТЭС.

    Поделиться