19.04.2017 14:15
    Поделиться

    В Минобороны опровергли обвинение в занижении потерь в Сирии

    Минобороны РФ опровергло сообщение Reuters о якобы "заниженных" потерях среди российских военных в Пальмире.

    При этом в ведомстве заявили, что появление в британском информационном агентстве подобного текста, собранного на основе "анализа социальных сетей, данных кладбищ и опросов знакомых", а проще говоря, - слухов, под заголовком "Россия занизила потери в последних боях за Пальмиру", было вполне ожидаемо. По мнению представителя военного ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, выход негативного материала о России нужен был для отвлечения внимания мировой общественности от ситуации с химатакой в сирийском Хан-Шейхуне.

    "Никаких официальных данных о якобы "потерях в боях за Пальмиру" не было, никогда не публиковалось и не существует в природе", - отмечает Конашенков. Таким образом, по словам военного, вся статья британского агентства - "набор букв для оправдания собственного заголовка".

    В Минобороны обратили внимание также и на состав авторов этого "произведения", якобы изучавших российские кладбища и опрашивающих россиян. По словам представителя ведомства, не является удивительным и то, что материал буквально пронизан намеренным запутыванием читателей. Особенно подчеркивается тот факт, что ни одно из упомянутых в качестве выявленных сотрудниками Reuters имен не принадлежит российским военным.

    "Остерегайтесь подделок", - заключил Конашенков.

    Поделиться