19.04.2017 21:29
    Поделиться

    Куда сходить: 10 самых необычных событий "Библионочи"

    Ночь. Улица. Фонарь. Библиотека. Чтение до рассвета. Ночью с 21 по 22 апреля и с 22 по 23 апреля всю Россию ждет "Библионочь" - время, когда все книголюбы смогут не только читать в библиотеках книги до 6 утра, но и побывать на лекциях, встретиться с любимыми писателями, побывать на мастер-классах, дискуссиях, кинопоказах, выставках и даже танцах. В 70 регионах страны пройдет 1500 событий, попасть на которые можно будет совершенно бесплатно. Поклонников акции с каждым годом становится все больше и больше, а к акции присоединяются книжные магазины и литературные музеи.

    10 самых необычных событий "Библионочи"

    1. "Пиратская одиссея, или Свистать всех в библиотеку", Тюменская область, Сорокинская библиотека, 21 апреля - квест по приключенческой литературе.
    2. "Библионочь в экостиле", Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина Сургута, 21 апреля - 20 площадок с мастер-классами по кулинарии, декоративно-прикладному искусству, показом мод, кукольными спектаклями и кинопросмотрами.
    3. "Библиосумерки", Хабаровская краевая специализированная библиотека, 21 апреля - мастер-классы незрячей мастерицы по бисероплетению и специалиста гончарного дела.
    4. "Перформанс мастерской стрит-арта", Библиотека-читальня им. Тургенева, 22 апреля - художники в сквере библиотеки выступят в роли московских Бэнкси и нарисуют картины по мотивам произведений Тургенева, также в программе мастер-классы по продюсированию фильмов.
    5. "Пока цветет сакура", Библиотека им. К.А. Тимирязева, Санкт-Петербург, 22 апреля. Гостей ждет выставка японских закладок для книг и каллиграфических узоров, турниры по настольным играм знатных лиц - сёги и ута-каруту, показы японских фильмов с комментариями искусствоведа.
    6. "Новое прочтение культур", Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы, 22 апреля - встреча с Полиной Дашковой и Алексеем Слаповским, а ближе к полуночи - танцы под открытым небом.
    7. "Новое прочтение: книги и чувства", Российская государственная детская библиотека, 22 апреля - актер Андрей Климак - клоун, художник, участник "Снежного шоу" Славы Полунина проведет мастер-класс по пантомиме.
    8. "Полярная зеленка", Публичная библиотека Норильска, 21 апреля - встреча с классиками детской литературы Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак, а после всех будут угощать зеленым мороженым.
    9. "Библионочь: ГТО", Национальная библиотека Чувашской Республики, 21 апреля - участники смогут сдать нормы ГТО, пройдя испытания: литературный заплыв, книжную пробежку, поэтическую стрельбу и другие в формате программы "Что? Где? Когда?". Приз победителю - сертификат от школы скорочтения.
    10. "Библионочь" на Триумфальной площади в Москве, 22 апреля - с 15.00 стартуют поэтические чтения, мастер-классы, встречи с писателями, литературное кафе и ярмарка книг. В 19.00 выступит актер МХТ им. А.П. Чехова Анатолий Белый.

    P.S. С полной программой можно ознакомиться здесь.

    Прямая речь

    Зачем мы читаем по ночам?

    Наталья Мерекина, психолог:

    - Ночью обостряются все чувства. Поэтому некоторые люди любят читать именно ночью. Никто не мешает. И чувствуется какая-то особенная атмосфера. Ночью вас вряд ли будут отвлекать звонками, вы чувствуете, что у вас много времени для себя самого. Вы твердо знаете, сколько у вас времени, и можете полностью отключиться от внешнего мира.

    Есть ряд людей, которым необходим адреналин, а в реальной жизни не так легко его получить. Книга - легкодоступный источник адреналина.

    Компетентно

    Актер Евгений Князев, участник акции прошлого года:

    Мне кажется, любая акция, которая связана с библио (ночь, поэзия, проза, а это наша культура), нужна для того, чтобы обращать внимание людей, что есть великие писатели и поэты, про которых не нужно забывать, что есть библиотеки, в которые нужно не бояться приходить.

    И книги, которые писались когда-то, их нужно читать. Если мы будем напоминать, что это нужно, то кто знает, может быть, снова залы будут полны.

    Хотя что я говорю?! В Зале имени Чайковского я читал "Пиковую даму", и был полный зал, пришло 2000 человек послушать. Ездил в Абхазию читать, и там тоже зал был полон. То есть у людей есть потребность, надо только напоминать им об этом.

    Поделиться