19.04.2017 20:04
    Поделиться

    Обязательную электронную маркировку часов предложили ввести в России

    В России может появиться обязательная электронная маркировка часов
    Минпромторгу и минэкономразвития будет предложено включить часы в перечень продукции, подлежащей обязательной электронной маркировке. Первыми под нее могут попасть часы класса "люкс". Чтобы эта и более массовая продукция не подорожала из-за ввода электронных отметок, способом маркировки, скорее всего, станет QR-код.

    Об обсуждении обязательной маркировки часов сообщили "Российской газете" представители часового рынка.

    По их словам, главная цель идеи маркировать часы - борьба с контрафактом. "По различным методикам, ежегодное потребление часовой продукции в РФ оценивается в 20 миллионов штук. Официально ввозится и производится порядка пяти миллионов", - говорит исполнительный директор Национальной ассоциации часовщиков Геннадий Алексеев. Остальные 75 процентов часов - нелегальная продукция, ушедшая из таможенного и налогового обложения, добавляет он. По словам гендиректора Ассоциации участников часового рынка Вячеслава Медведева, только в люксовом часовом сегменте несколько лет назад контрабанда составляла 80 процентов.

    Примерно три четверти ввезенных в Россию часов являются нелегальной продукцией

    В связи с этим обе профильные ассоциации создали совместную рабочую группу, которая подготовит конкретные предложения минпромторгу и минэкономразвития по включению часов в список для обязательной маркировки, говорит Алексеев. Речь идет обо всех видах продукции - наручных, карманных и интерьерных часах, уточняет он. Готовится и обращение участников рынка конкретно к замглавы минпромторга Виктору Евтухову, добавляет Алексеев.

    По оценке Медведева, если решение о маркировке будет принято, то первые электронные отметки на часах могут появиться к концу 2018 года - на изделиях из драгоценных металлов. Введение маркировки для часов других ценовых сегментов, вероятно, более отдаленная перспектива, говорит он. "Среди вариантов маркировки наиболее удобным является QR-код, поскольку это не приведет к существенному удорожанию товара", - отмечает Медведев.

    В минэкономразвития предложения от участников часового рынка пока не поступали, представители ведомства в обсуждении маркировки часов не участвовали, сказала "Российской газете" помощник министра экономического развития Елена Лашкина. По ее словам, в этом вопросе "нужно просчитать все плюсы и минусы". В пресс-службе минфина заявили, что предложения о введении электронной маркировки часов в ведомство не поступали, при поступлении они будут рассмотрены в установленном порядке.

    Минпромторг в данный момент не рассматривает часы при формировании перечня товаров, которые целесообразно маркировать, сказали "РГ" в пресс-службе ведомства. Сам перечень уже подготовлен, в него входят в том числе верхняя одежда, куртки, блузки, сорочки, а также фотокамеры, духи и туалетная вода, шины и покрышки, рассказывают в ведомстве. Эти товары отбирались по возможному экономическому эффекту от маркировки, а наиболее выраженного результата от нее (по части увеличения выручки у участников оборота) минпромторг ждет в тех отраслях, где объем незаконного оборота наиболее ощутим для производителей.

    Но при этом в пресс-службе минпромторга подчеркивают, что подготовленный перечень товаров является предварительным. Итоговый список будет утверждаться у первого вице-премьера Игоря Шувалова, добавляют в ведомстве. Как сообщил "Российской газете" один из федеральных чиновников, предложения по расширению перечня маркируемых товаров сейчас переданы на согласование партнерам по ЕАЭС (Евразийский экономический союз).

    На территории ЕАЭС с конца лета 2016 года уже действует обязательная маркировка меховых изделий с помощью радиочастотных меток. По оценке министра финансов РФ Антона Силуанова, она принесла федеральному бюджету дополнительные 500 миллионов рублей. Минпромторг оценивал рост легального оборота меховых изделий к ноябрю 2016 года в 8,5 раза. С 1 февраля в России в пилотном режиме также началась электронная маркировка лекарств.

    Поделиться