19.04.2017 13:22
    Поделиться

    Официальный курс доллара поднялся выше 56 рублей

    Банк России поднял официальные курсы доллара и евро на четверг, 20 апреля.

    Курс евро вырос на 65,25 копейки - до 60,26 рубля, курс доллара - на 19,6 копейки, до 56,17 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, увеличилась по сравнению с показателем на среду на 40,14 копейки, до 58,01 рубля.

    Среда традиционно считается нефтяным днем, отмечает Олег Богданов, главный аналитик "Телетрейд Групп". Последние данные от Американского института нефти негативно повлияли на котировки, несмотря на снижение запасов нефти на 840 тысяч баррелей, цены на нее пошли вниз, напоминает эксперт. В основном это было обусловлено ростом запасов бензина на 1,374 миллиона баррелей.

    Дальнейшую динамику цен на нефть определят данные от Минэнерго США, уточняет Богданов.

    Впрочем, российский рубль практически не реагировал на эту динамику, котировки в паре доллар-рубль стабилизировались чуть выше уровня 56 рублей, констатирует Богданов. Поддерживают рубль традиционные аукционы ОФЗ, которые проводит Минфин, спрос ожидается высокий и это плюс для рубля.

    В целом текущая неделя на мировых рынках развивается под знаком геополитических событий. Игроки следят за развитием событий вокруг Северной Кореи, любой рост напряженности вызывает волну продаж на рынках активов, инвесторы уходят от риска.

    "Военная реализация данного конфликта может привести к серьезным потрясениям на всех рынках. Хотя рубль даже в этих условиях выглядит очень стабильно, - отмечает Богданов. - Можно предположить, что при резком росте рисков в глобальной финансовой системе рубль не устоит и сдаст позиции на несколько процентов, однако если цена на нефть вырастет, снижение рубля будет очень умеренным. Пока сохраняется диапазон 55,80- 57,10 рубля к доллару".

    Поделиться