19.04.2017 17:57
    Поделиться

    Посол Ирана: Москва и Тегеран могут не учитывать мнение третьих сторон

    Посол Ирана в РФ Мехди Санаи заявил, что Россия и Иран могут не оглядываться на мнение третьих сторон об отношениях Москвы и Тегерана. Об этом дипломат сказал на брифинге в клубе "Валдай", выступая по итогам закрытой российско-иранской дискуссии.

    "В отношениях России и Ирана уменьшается роль негативного фактора, о чем, в частности, говорили во время встречи в Москве президенты Владимир Путин и Хассан Роухани, - отметил посол. - Взаимодействие наших государств определяется их лидерами, чего бы там не хотелось третьим странам".

    Санаи напомнил, что в 2016 году уже начались работы по вооружению второго энергоблока АЭС "Бушер" с участием российских специалистов, а в планах - создание третьего энергоблока. Кроме того, в декабре началось сооружение тепловых энергостанций в Бендер-Аббасе на юге Ирана, также с участием РФ.

    Россия и Иран также подписали ряд соглашений в нефтегазовой сфере. Обсуждаются и проекты по поставке электроэнергии с участием на различных линиях Азербайджана, Армении и Грузии.

    Транспортно-логистическая магистраль "Север-Юг", призванная соединить Россию с регионом Индийского океана, также находится в процессе реализации. В частности, по ней уже была осуществлена пилотная доставка через иранский порт Бендер-Аббас, через ирано-азербайджанскую границу и далее через Баку в Россию. "В том, что проект "Север-Юг" не реализован до конца до сих пор, виноваты мы все, учитывая, что разговоры об этой магистрали идут уже больше десяти лет", - отметил Санаи.

    Поделиться