19.04.2017 16:00
    Поделиться

    Валерий Радаев выступил с отчетом в Саратовской областной думе

    Врио губернатора Валерий Радаев выступил с ежегодным отчетом в Саратовской областной думе.По словам главы региона, за счет развития экономики в прошлом году удалось повысить качество жизни саратовцев. На социальную сферу было направлено 70 процентов бюджетных расходов.

    Среди наиболее крупных социальных проектов реализуемых на территории региона - строительство новых корпусов в социально-оздоровительном центре "Пещера Монаха" в Хвалынском районе. Теперь здесь ежегодно могут отдыхать до 5000 человек, в основном это ветераны труда, инвалиды.

    Завершена первая очередь строительства филиала детского областного реабилитационного центра в Саратове, рассчитанного на две тысячи детей и подростков.

    Обеспеченность высокотехнологичной медицинской помощью жителей области выросла  почти в 2 раза, всего в прошлом году такие услуги получили почти 14,5 тысяч человек.

    С прошлого года в Саратове работает один из лучших в России модулей крови, который уже принял более 25 тысяч доноров. В рамках государственно-частного партнерства в 2016 году введен в эксплуатацию диализный центр в Балакове. Открылись новый корпус детской областной больницы и станция скорой помощи в Вольске. Служба "неотложки" получила также 183 автомашины.

    По данным Росстата, в прошлом году продолжительность жизни в области достигла  исторического максимума, составив 72,1 года.

    Регион активно участвует в программе по содействию добровольному переселению соотечественников. В область в минувшем году прибыло 3,2 тысячи человек, больше чем в других регионах ПФО.

    В настоящее время в Саратовской области закрыта очередность в детские сады для детей от трех до семи лет. В прошлом году было открыто еще семь детских садиков на тысячу сто сорок восемь мест. Доля детей до 3-х лет, посещающих детские сады, в регионе в увеличилась до 80,5 процентов.

    Новая суперсовременная школа на 1100 мест была построена в микрорайоне "Солнечный" Саратова. Проведена реконструкция саратовской гимназии №1, благодаря чему вся школа перешла на занятия в первую смену. Капитально отремонтирована школа в Дергачах. В 2017 году планируется построить школу на 825 мест в Волжском районе Саратова, а также школы в селах Кочетном и Безымянном. В прошлом году саратовские школы получили 91 автобус, для перевозки детей, больше, чем любой другой регион страны.

    В прошлом году 2016 году завершен процесс создания в регионе сети многофункциональных центров. По уровню удовлетворенности граждан работой МФЦ Саратовская область - вторая в России.

    Во многом уровень жизни населения в регионе определяют низкие цены на продукты питания, доля товаров местного производства в рознице доходит до 65 процентов.

    У Саратовской области уникальный опыт организации торговли без посредников благодаря работе государственный сельскохозяйственного рынка и ярмарок выходного дня.

    - Доверие жителей Саратовской области - залог успешной реализации всех намеченных планов. Реальные дела - вот смысл нашей рабочей повестки, - отметил Валерий Радаев.

    Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета области за год выросли на 6,9 миллиардов рублей и составили 93 миллиарда рублей. Впервые в структуре областного долга бюджетные заимствования оказались выше банковских.

    Увеличение доли конкурентных закупок до 85% в прошлом году позволило сэкономить 2,7 миллиарда рублей. В "Национальном рейтинге прозрачности закупок" область за пять лет поднялась с 14 на 5 место в категории "высокая прозрачность".

    В бюджетной политике в 2017 году главными задачами областная власть считает концентрацию финансовых ресурсов на приоритетных направлениях: реализации указов президента РФ, расширении применения принципов адресности и нуждаемости при предоставлении мер соцподдержки, а также снижение долговых обязательств региона до экономически безопасного уровня.

    Как рассказал и.о. главы Дергачевского района Сергей Мурзаков, в прошлом году удалось решить больную для жителей этого района проблему водоснабжения.

    - Для 13 тысяч дергачевцев в жару вода подавалась с перебоями. На старом водоводе приходилось устранять по 7-8 порывов в день. Благодаря губернатору были выделены необходимые средства, 20 миллионов рублей, на строительство нового водопровода. В кратчайшие сроки провели замену трубы. Сегодня в районе устойчивая подача воды, а, главное, она хорошего качества, - говорит Сергей Мурзаков.

    Поделиться