19.04.2017 15:08
    Поделиться

    Боевые пловцы Балтфлота обезвредили "диверсантов"

    Отряд противодействия диверсионным силам и средствам Балтийского флота в ходе тренировки помешал условным диверсантам захватить воинскую часть, взорвать корабли и высадиться на побережье.

    "Захват" проходил в Балтийской военно-морской базе. Как рассказали в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, "бандформированию" противодействовали около 30 специально экипированных военнослужащих, использовался противодиверсионный катер многоцелевого назначения, быстроходные лодки, а также спецоборудование для слежения в различных средах и подводные движители.

    По плану одной из тренировок, дежурные поста наблюдения обнаружили движущиеся подводные объекты в районе пункта базирования кораблей. На кораблях объявили боевую тревогу, к месту обнаружения объектов направился высокоскоростной катер. С помощью его техсредств бойцы отряда нашли "диверсантов", а потом захватили их под водой и обезвредили магнитные мины, которые те успели установить.

    В ходе учений водолазам пришлось в разное время суток и на разной глубине выполнять упражнения по подводному плаванию в полном снаряжении, отрабатывать приемы подводного боя в составе групп и поодиночке, с холодным оружием и с реальной стрельбой под водой. На штатном вооружении у отряда - специальный подводный пистолет СПП-1 и специальный подводный автомат АПС.

    Поделиться