18.04.2017 19:24
    Поделиться

    Путин поручил Минфину упростить сделки для небольших контрактов

    Владимир Путин отправился в Новгород, чтобы там провести президиум Госсовета на тему защиты прав потребителей. Президент осмотрел многофункциональный центр предоставления услуг (МФЦ) и побеседовал с представителями потребительских и деловых общественных организаций.

    На встречу пригласили и чиновников, среди них - министр финансов Антон Силуанов и глава минпромторга Денис Мантуров. Естественно, был и врио губернатора Андрей Никитин - ранее возглавлявший Агентство стратегических инициатив. "Им тоже будет интересно послушать", - сказал президент.

    Первым слово взял бизнесмен из Боровичей. Его компания производит мягкие развивающие игрушки, как он выразился - "мякиши". "Коллектив в основном женский, небольшой", - также сообщил предприниматель.

    "Как вы добрались до этой темы?" - поинтересовался глава государства. "Я бывший военный", - прозвучал неожиданный ответ. "И коллектив женский в основном", - рассмеялся Путин. "Мы делаем еще кирпич и бетон", - вдруг добавил бизнесмен. "И очень любим свой город", - продолжил он и попросил улучшить дороги.

    "Проблема понятная", - согласился глава государства. "В Новгороде, к сожалению, ситуация не лучше, а в чем-то может быть даже скромнее, чем в других субъектах. Есть, конечно, и похуже, но здесь свыше 70 процентов региональных дорог не соответствует нормативу, и 54-55 процентов местных дорог не соответствуют нормативу", - отметил Путин. Президент как раз обсуждал с министром финансов распределение акцизов. Но конкретизировать не стал. "Не буду забегать вперед, - заметил он. - Подумаем, как увеличить доходы региональных бюджетов, в том числе по линии дорожного строительства".

    Еще главу государства попросили отменить стопроцентный штраф за задержку валютной выручки. "Дело не в том, чтобы деньги в конечном итоге пришли в страну, а чтобы пришли вовремя", - ответил он, напомнив, что так формируется платежный баланс. "Но по суммам нужно смотреть, конечно, и не перегибать здесь палку", - указал Путин. Силуанов же заметил: да, законодательство еще 1990-х годов, штраф большой, но, как правило, если вины поставщика нет, вопрос решается в суде положительно. Впрочем, с Центробанком эту тему обсудить можно. Еще Путин поручил минфину продумать отмену паспортов сделок для небольших контрактов.

    Путин поручил минфину продумать отмену паспортов сделок для небольших контрактов

    "С серыми схемами нужно бороться", - также заявил глава государства. "Как только мы что-то закрываем по импорту, у нас страдает потребитель, но если что-то не регулировать, страдает производитель", - отметил он.

    "Реальная мера, которая обеспечит контроль за серым импортом - сертификация. Например, "серый" цемент сейчас завезти невозможно", - сообщил Мантуров. Нужно ввести сертификацию приборов учета по коммунальным счетчикам, считает он. Сделать это можно к концу лета.

    Еще бизнесмены попросили поддержать народные промыслы. Глава государства обещал уделить этой теме внимание.

    "А медку вы не подогнали нам сегодня?" - к слову поинтересовался Путин у представителя компании, которая производит мед, варенье и травяные чаи. И засмеялся. Бизнесмен развел руками: на встречу сладкое лакомство он не взял.

    Путин поддержал просьбу включить традиционно производимый в этом регионе напиток - медовуху - в перечень сельхозпродукции, облагаемой пониженными акцизами. Президент согласился, что рост акцизов на алкоголь коснулся в основном тех производителей, которые производят алкогольную продукцию из импортного сырья. При этом он добавил, что для тех, кто производит вино из отечественного винограда, рост был минимальным, что является мировой практикой. "Если вы все из своих продуктов производите, то тут точно можно подумать. Тогда не очень справедливо с вами поступили", - заметил президент и переадресовал этот вопрос главе Силуанову. Глава минфина отметил, что коллеги "поднимали вопрос" о включении медовухи в перечень сельхозпродукции, как и то российское вино, которое из защищенного географического наименования. "Мы этот вопрос рассмотрим, и я думаю, что учтем", - пообещал он.

    Тем временем

    Органы должны будут ежемесячно представлять в администрацию президента информацию о результатах рассмотрения обращений, а также о принятых мерах. Такой указ подписал президент. Документ вступает в силу с 1 июля.

    Поделиться