19.04.2017 15:08
    Поделиться

    В Черном море не нашли разлива нефтепродуктов с затонувшего сухогруза

    Авиация МЧС России на данный момент не обнаружила следов разлива нефтепродуктов на месте крушения сухогруза "Герои Арсенала" в Черном море. Ранее сообщалось, что спасатели готовятся выставлять заградительные боны, чтобы предотвратить распространение мазута.

    - Облет авиации МЧС не подтверждает разлив нефтепродуктов на месте происшествия, - заявил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Никита Гавриляк. - При обследовании территории, где затонул сухогруз, был задействован вертолет Ми-8 с тремя спасателями на борту.

    На данный момент известно, что губернатор Краснодарского края провел в Анапе экстренное совещание, посвященное ситуации с крушением сухогруза.

    - Сейчас нет подтверждения, что разлив топливных продуктов произошел. Но мы должны быть готовы к любому развитию ситуации, - сказал глава региона на совещании. - Я требую, чтобы мониторинговые группы были обеспечены необходимой техникой. Нужно сделать все возможное для сохранения экологической ситуации в преддверии курортного сезона.

    По словам вице-губернатора региона Юрия Гриценко, "учитывая шторм и высоту волны до четырех метров, точную информацию о размерах разлива получить не удается, но идет постоянный мониторинг территории".

    Начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин заявил, что сейчас вертолеты МЧС "работают на максимально низких высотах, стремясь распознать следы нефтепродуктов. Есть надежда, что ситуация прояснится с улучшением погоды".

    Напомним, что из 12 членов экипажа затонувшего сухогруза выжить удалось только одному. Сейчас ему оказывают помощь врачи. Тела еще двух моряков достали спасатели. Судьба остальных девяти человек, находившихся на борту "Героев Арсенала" неизвестна.

    Поделиться