19.04.2017 18:46
    Поделиться

    На Дону начались командно-штабные учения МЧС России

    С 19 апреля МЧС России проводит командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами. На это было соответствующее решение Совета Безопасности страны. 

    Цель учений - повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций в различных регионах России. Важно отработать приемы и способы защиты населения, а также повысить устойчивость работы объектов экономики в любой чрезвычайной ситуации, связанной с паводками, природными пожарами и другими катаклизмами. 

    По словам заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова, в Ростовской области основной акцент будет сделан на противопожарную составляющую учений. Для региона это особенно актуально, не за горами сухое, жаркое лето, с высокой вероятностью возникновения лесных и ландшафтных пожаров.

    С первого дня учений органы управления, силами и средствами областной подсистемы РСЧС Ростовской области приведены в режим повышенной готовности. В Центре управления в кризисных ситуациях развернута работа регионального межведомственного оперативного штаба. На втором этапе учений будут отрабатываться ликвидация условной чрезвычайной ситуации. По версии учений, на территории Неклиновского района произойдет подтопление из-за нагонных явлений. На третьем этапе, 21 апреля МЧС будет ликвидировать природные пожары на территории всех 55 муниципальных образований.

    - Будет отработан и продемонстрирован весь цикл спасения людей и борьбы с огнем, - комментирует Вадим Артемов. - С учетом этого и готовились учебные места: от точек возгорания сухой растительности до организации пункта временного размещения пострадавшего населения. Участники учений продемонстрируют алгоритм действий при любом виде ЧС.

    Справка "РГ" 

    В соответствии с решением губернатора в Ростовской области для борьбы с пожарами создана группировка сил и средств, насчитывающая около 20 тысячи человек и около двух тысяч единиц техники. Более 17 тысяч жителей состоят в добровольных пожарных дружинах.

    Поделиться