19.04.2017 17:03
    Поделиться

    В Ялте решили заменить трубы в доме, откуда надо переселять людей

    Переселение 200 семей из аварийного общежития "Звездочка" откладывается на неопределенный срок из-за нерасторопности чиновников и долгого выбора подходящего земельного участка для переселенцев. В качестве временного решения администрация Ялты решила потратить 1,7 миллиона рублей на капремонт сетей водоснабжения в ветхом здании, которое в ближайший год будет снесено.

    Ровно год назад на катастрофическое состояние здания 1963 года постройки обратила внимание тогда еще прокурор РК Наталья Поклонская. Жильцы провели для нее экскурсию по обветшавшим коридорам - показали протекающие кровли, прогнившие коммуникации, аварийные лестницы и затопленные подвалы. С тех пор прошел ровно год, но 400 человек по-прежнему живут в аварийном здании без отопления, канализации и газа, опасаясь его разрушения в любой момент.

    Нельзя сказать, что власти вообще ничего не делают для переселения людей из аварийного жилья. Строительство 120-квартирного жилого дома для обитателей общежития предусмотрено в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития. Выполнение этого пункта курирует Госкомитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК, а заказчиком является Главное управление капстроительства РК. Администрация Ялты должна была выделить земельный участок для строительства дома. За минувший год мэрия предлагала три возможных варианта.

    Сначала, по словам главы администрации Ялты Андрея Ростенко, рассматривалась площадка в районе улицы Крупской, но оказалось, что она уже занята коммерческой застройкой. Тогда администрация предоставила другую площадку - в районе улицы Санаторный въезд. Но проектировщики пришли к заключению, что потребуются большие вложения для укрепления грунта и противооползневых работ. Наконец, сейчас власти города предложили третью площадку - в районе улицы Сеченова. Именно на этом месте спроектируют дом, если будет благоприятное заключение от сейсмологов. В лучшем случае строительство может начаться в конце этого года.

    А пока оно будет идти, власти решили обеспечить людям минимальный уровень удобства и комфорта: в двух корпусах "Звездочки" запланировали капитальный ремонт внутренних сетей водоснабжения и водоотведения. На это из городского бюджета выделено 1,7 миллиона рублей.

    - Проект готов, сейчас мы выбираем подрядчика по 44-му федеральному закону о госзакупках, - сказал Андрей Ростенко. - Завершить эту процедуру планируется к лету, после чего начнутся строительно-монтажные работы.

    Тем временем прокуратура Ялты добивается скорейшего переселения людей из ветхого здания, которое, как это ни странно, официально до сих пор не признано аварийным. Еще 22 апреля 2016 года прокурор Ялты Максим Юдин подал в городской суд исковое заявление в интересах жителей этого дома, и 12 октября суд его удовлетворил: бездействие администрации муниципального образования было признано незаконным. Как говорится в решении суда, оно влечет за собой угрозу жизни и здоровью граждан.

    Суд обязал мэрию предоставить жильцам общежития благоустроенные жилые помещения в черте Ялты по договору социального найма. Однако в городской администрации вместо скорого исполнения этого решения посчитали более уместным продолжение судебных разбирательств - подали апелляционную жалобу в Верховный суд Крыма, где она рассматривается до сих пор. На сегодня намечено очередное заседание. Представители администрации Ялты настаивают, что суд первой инстанции необоснованно принял решение о предоставлении жителям "Звездочки" нового жилья.

    - Власти Ялты продолжают придумывать отговорки, чтобы не расселять здание и не давать людям новое жилье, - считает депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская, к которой жильцы общежития вновь обращаются с просьбой повлиять на ситуацию. - При сильном ветре одна из стен может разрушиться, потому что держится на утягивающем тросе.

    Андрей Ростенко сказал, что в Ялте нет маневренного фонда для отселения жителей из аварийных домов.

    - Если бы таковой фонд был, жильцов "Звездочки" переселили бы туда незамедлительно, - говорит он. - Для 200 семей надо купить 200 квартир. Посчитайте сами: средняя стоимость самой дешевой квартиры в Ялте - пять миллионов рублей. Нам нужен один миллиард рублей. Бюджеты Республики Крым или Ялты такую сумму не осилят.

    - Отсутствие у органа местного самоуправления по тем или иным причинам жилых помещений, необходимых для предоставления малоимущим гражданам, не может служить основанием для отказа в реализации их прав, гарантированных Конституцией РФ и федеральным законом, - считает прокурор Ялты Максим Юдин. - Таким образом, в случаях признания жилых помещений в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежащими ремонту и реконструкции, их собственникам должно быть незамедлительно предоставлено жилье по договору социального найма во внеочередном порядке.

    Напомним, ранее общежитие "Звездочка" было пятизвездочной гостиницей летнего типа при министерстве обороны. В 1995 году в него вселили около 200 ялтинских семей, нуждающихся в жилье. В двух корпусах общежития расположено 208 квартир.

    Тем временем

    В городе Саки по результатам рассмотрения прокурорского протеста отменено постановление администрации города об отнесении шести общежитий к специализированному жилищному фонду. Администрация города этим решением фактически лишила жильцов права на приватизацию своих комнат. Межрайонный прокурор потребовал отменить постановление о статусе общежитий, благодаря чему восстановлены права 957 семей на заключение договоров социального найма и приватизацию занимаемых комнат.

    Поделиться