19.04.2017 08:46
    Поделиться

    В Керченском проливе спасли моряка с затонувшего сухогруза

    Один из членов экипажа потерпевшего крушение в Керченском проливе сухогруза "Герои Арсенала" спасен. Поиски остальных моряков осложняются сильным ветром и штормом.

    - Один моряк с потерпевшего крушение судна поднят на борт буксира, еще четверых моряков в море наблюдают визуально и пытаются поднять на борт, - цитирует РИА Новости руководителя ГУ МЧС по Республике Крым Владимира Иванова. - Спасательной операции препятствует шторм в 3,5 балла и ветер. Подойти к морякам трудно, все они находятся в спасательных жилетах, но о их состоянии судить невозможно. Состояние поднятого на борт моряка очень тяжелое, у него сильнейшее переохлаждение.

    По его словам, температура воды в проливе составляет 7-8 градусов.

    Всего на борту сухогруза находилось 12 членов экипажа. Судно под флагом Панамы следовало из Азова в Турцию с грузом зерна. Оно пропало с радаров сегодня в 4 утра в 14 милях от порта Крым во время шторма. Спасатели приняли сигнал SOS.

    К месту крушения были направлены суда, находящиеся поблизости: "Епископ", "Армада Навигатор", "Барнет", "Айгас", "Аэлос", а также спасательный буксир "Демидов", который прибыл в район поиска из порта Керчи. Поиски осложняются погодными условиями - скорость юго-западного ветра составляет 20 метров в секунду, а волнение моря - около четырех баллов.   

    Для обследования береговой линии подготовили группу из 30 спасателей. Примерная глубина в месте передачи сигнала SOS составляет 100 метров.

    Поделиться