19.04.2017 15:10
    Поделиться

    Союзные депутаты обсудили проблемы единого миграционного пространства

    В Могилеве прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту. В числе других депутаты обсудили вопросы формирования единого миграционного пространства.

    Говорилось, в частности, о ситуации, связанной с введением погранзоны в ряде российских областей. Для граждан Союзного государства никаких особых трудностей не возникло - как ездили, так и ездят друг к другу. Единственное, у белоруса при въезде в Россию могут попросить предъявить паспорт.

    А вот у граждан третьих стран, следующих в Россию транзитом через Беларусь, появились сложности. На автомобильной магистрали Брест - Москва, по которой раньше был очень плотный трафик туристов с Запада, едущих посмотреть Россию, нет пунктов международного пропуска. В Российскую Федерацию приходится въезжать через единственный пункт, находящийся на стыке границ Беларуси, России и Украины. По словам председателя парламентской Комиссии Артема Турова, раньше иностранцы, направляющиеся в Москву автомобильным транспортом, заезжали, например, в Смоленск, чтобы полюбоваться красотой этого древнего города. Сейчас проезжают стороной.

    Впрочем, все может измениться, если в Союзном государстве будет создано единое визовое пространство. Несколько шагов на этом пути уже сделано. Так, правительства Беларуси и России заключили соглашение, по которому, если гражданину третьей страны запрещен въезд в Беларусь, то и в Россию ему не попасть. И наоборот - Беларусь и Россия договорились обмениваться сведениями о своих гражданах, в отношении которых действуют ограничения на выезд. Правда, к такому обмену информацией надо подходить взвешенно, считают союзные депутаты. Чтобы не получилось так: человек в России проблемы решил, выезд ему уже не ограничивается. А в Беларуси об этом еще не знают. И на погранпереходе где-нибудь в Бресте или Гродно зажигают перед добропорядочным гражданином "красный свет".

    1239 километров - такова протяженность белорусско-российской границы, в том числе 857,7 км сухопутной, 362,3 км речной и 19,0 км озерной

    Понятно, процесс создания единого визового пространства - шенгена для двоих, по определению участников заседания, - дело не одного года. Надо учесть все нюансы. Но обкатать какие-то элементы новшества можно уже во время проведения Игр конфедерации по футболу в этом году, чемпионата мира по футболу-2018 в России, II Европейских игр в Беларуси. Введение транзитных виз поможет армии болельщиков избежать многих проблем...

    Подводя итоги заседания, председатель Комиссии Артем Туров отметил:

    - Наша задача - привести законодательства Беларуси и России к общему знаменателю, чтобы наши граждане вне зависимости, где находятся, чувствовали себя защищенными.

    Поделиться