19.04.2017 22:24
    Поделиться

    Спецназ КНДР стал главной новинкой военного парада в Пхеньяне

    Одной из главных новинок прошедшего 15 апреля в Пхеньяне военного парада стали показанные подразделения спецназа армии КНДР. В Сеуле с обеспокоенностью признали: в КНДР есть хорошо оснащенные подразделения спецназа, причем внешне их трудно отличить от элитных частей той же Южной Кореи. Дикторы на параде представили Силы спецназначения в одном ряду с родами войск - ВМС, ВВС, стратегическими силами и сухопутными войсками. Если это не случайность, то в Вооруженных силах КНДР теперь присутствует новый отдельный род войск - спецназ.

    Как это часто бывает со всем связанным с КНДР, про ее части спецназначения ходят самые противоречивые слухи. Одни считают коммандос Страны чучхе бойцами, которые сочетают все достоинства и возможности ниндзя и Джеймса Бонда и способны на самые невероятные трюки, а другие говорят, что все это байки, а весь спецназ в КНДР уже давно переквалифицировали в стройбат, заставив работать на "стройках социализма".

    Так как официальных цифр нет, то приходится брать различные экспертные оценки, согласно которым в КНДР число бойцов спецназа составляет от 80 аж до 200 тысяч. Министерство обороны Южной Кореи дает усредненную цифру - около 120 тысяч, что в любом случае очень немало.

    В Вооруженных силах КНДР зарубежные военные эксперты выделяют следующие разновидности частей спецназначения: легкая пехота, диверсионно-штурмовые подразделения, части спецснайперов, войсковая разведка. Как утверждают некоторые южнокорейские специалисты, у Северной Кореи есть и отдельный батальон женского спецназа, который славится особенно сложной подготовкой. В нем служат 600 человек. Их еще называют смертницами. На них якобы возлагают самые сложные задачи. Все понимают, что вернуться живыми скорее всего уже не получится. С другой стороны, нельзя исключать, что здесь не обошлось без преувеличений, так как все это проверить крайне сложно.

    Задачи же для спецназа всего мира в принципе одинаковы, и КНДР здесь не является исключением: проведение диверсий в тылу врага, уничтожение важных военных и государственных объектов, высадка десанта, захват и удержание важных пунктов до подхода основных сил, ведение партизанской войны, сбор информации, нейтрализация деятельности диверсионных отрядов врага, которые заброшены в тыл Северной Кореи.

    Кстати

    На параде 15 апреля КНДР удивила зарубежных экспертов еще одним спецподразделением. По площади прошли женщины, одетые в белые халаты со значками химической защиты. Это тоже совершенно новые войска, про которые до этого никто не знал. Как предположили в Сеуле, это части, которые занимаются получением оружейного плутония и обогащенного урана, который затем используется как начинка для ядерных боезарядов. Эти же подразделения, где, судя по направленности, трудятся инженеры и техники-ядерщики, также занимаются непосредственно созданием атомных бомб и боеголовок для баллистических ракет КНДР.

    Поделиться