19.04.2017 23:37
    Поделиться

    Стали известны все лауреаты премии "Золотая маска"

    В Москве завершилась церемония вручения "Золотой маски" - главной театральной премии страны.

    Лучшим актером в драматическом спектакле признан Данила Козловский - за роль в спектакле Льва Додина "Гамлет" (Малый драматический театр, Санкт-Петербург). Обладательницей аналогичной награды в женской номинации стала Евгения Симонова за роль Софьи Толстой в спектакле "Русский роман" Театра имени Маяковского. Андрей Могучий получил "Золотую маску" как лучший режиссер драматического спектакля - его "Гроза" в БДТ имени Товстоногова стала одним из главных событий театрального сезона. В номинации "Драма/спектакль малой форму" победу одержала постановка театра "Около дома Станиславского" "Магадан/Кабаре". Лучшим драматическим спектаклем большой формы признан "Русский роман". Вообще "Русский роман" можно назвать одним из главных победителей вечера - автор пьесы Марюс Ивашкявичюс также получил приз за работу драматурга.

    Обладателем награды за лучшую мужскую роль в опере стал Липарит Аветисян, исполняющий партию Шевалье де Грие в "Маноне" в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Надежда Павлова с партией Виолетты в "Травиате" пермского театра оперы и балета была признана лучшей оперной певицей. Дирижер этой "Травиаты" Теодор Курентзис получил награду за лучшую работу дирижера. Две награды в главных оперных номинациях - лучший режиссер и лучший спектакль - достались громкой премьере Большого театра, "Роделинде" в постановке Ричарда Джонса.

    В балетных номинациях призы распределились следующим образом. Лучшим исполнителем мужской роли признан Игорь Булыцын, танцующий партию Меркуцио в "Ромео и Джульетте" екатеринбургского Театра оперы и балета. Эта постановка чуть позднее получила приз как лучший балет. "Золотая маска" за лучшую женскую роль досталась балерине Мариинки Виктории Терешкиной за "Скрипичный концерт №2". Антону Пимонову за ту же постановку вручили премию как лучшему балетмейстеру-хореографу. Павел Клиничев получил "Золотую маску" как лучший дирижер за "Ундину" (Большой театр).

    И, наконец, триумфом постановки Красноярского ТЮЗа "Биндюжник и король" завершилось вручение наград в категории "Оперетта/Мюзикл" - она получила приз за лучшую режиссуру (Роман Феодори) и лучший спектакль.

    Поделиться