19.04.2017 20:02
    Поделиться

    В МИД РФ осудили желание НАТО провести мероприятие на Шпицбергене

    МИД РФ отреагировал на появившуюся в СМИ информацию о вероятном проведении мероприятия по линии Парламентской ассамблеи НАТО на полярном архипелаге Шпицберген, который является так называемой демилитаризованной зоной.

    На это обстоятельство и обратили внимание в российском внешнеполитическом ведомстве, напомнив, что все государства-участники Договора о Шпицбергене, заключенного в 1920 году, должны быть заинтересованными сохранении статуса этой территории, чтобы она оставалась "архипелагом мира и добрососедства".

    В МИД РФ подчеркнули, что в контексте нынешнего курса НАТО, который направлен на некое "сдерживание" России за счет проведения "беспрецедентных военных приготовлений вблизи рубежей нашей страны", "попытки подтянуть Шпицберген "под крыло" военно-политического блока" можно воспринимать только как провокацию.

    Дипломаты констатировали, что в Арктике нет таких проблем, которые бы требовали участия в их решении военных организаций. По мнению МИД РФ, нагнетание напряженности в данном регионе не соответствует долгосрочным интересам стран северной Европы. Оно "ослабляет, а не укрепляет их безопасность", подчеркивается в сообщении.

    Договор о Шпицбергене закрепил суверенитет Норвегии над этим архипелагом, но дал право всем государствам-участникам проводить там коммерческую и научно-исследовательскую деятельность на основе полного равенства и демилитаризированного статуса территории.

    Поделиться