19.04.2017 23:05
    Поделиться

    В школах начались Всероссийские проверочные работы

    В школах начались Всероссийские проверочные работы, которые завершатся в мае. Они не будут влиять на готовые оценки или получение аттестата, но по желанию ученика могут войти в его портфолио. А школа сделает выводы, какие темы надо подтянуть.

    Ученики 4-х классов из 40 тысяч российских школ уже написали диктант - первую часть проверочной работы по русскому языку.

    20 апреля - вторая часть работы, которая состоит из 12 заданий. Они, как пояснили в Рособрнадзоре, проверят умение распознавать и формулировать основную мысль текста, составлять план прочитанного, задавать вопрос и пересказывать информацию.

    "Проверочная работа по русскому языку для 5-х классов включает в себя 8 заданий: на нормы правописания, умение делать фонетический, морфемный, морфологический и синтаксический разбор, ориентироваться в содержании текста", - рассказали в Рособрнадзоре.

    Есть новость для 10-х и 11-х классов. В режиме апробации они будут писать работу по географии.

    Всего в апреле-мае четвероклассники напишут работы по русскому языку, математике, окружающему миру, пятиклассники - по русскому, математике, истории, биологии, ученики 10-х классов - географии, выпускники 11-х классов - физике, химии, биологии, истории и географии.

    Кстати

    Какие задания могут быть на Всероссийских проверочных работах?

    Русский язык, 5-й класс

    Поставьте знак ударения в следующих словах: приняла, щавель, банты, красивее, дозвонятся.

    Запишите, какие из известных вам частей речи отсутствуют в следующем предложении: "Ранним утром на дощатый стол в саду мы насыпали крошки и крупу для синиц".

    Математика, 5-й класс

    Приведите пример натурального числа, большего 15, которое делится на 15 и не делится на 6.

    В коробке 42 килограмма печенья. Две трети уже проданы. Сколько килограммов печенья осталось продать из этой коробке?

    Принтер печатает 68 страниц за 4 минуты. За какое время этот принтер напечатает 136 страниц?

    География, 11-й класс

    Эффективность работы солнечных панелей, используемых для энергосбережения, во многом зависит от продолжительности светового дня. Запишите названия городов в порядке увеличения продолжительности светового дня 1 января.

    Архангельск, Москва, Ростов-на-Дону.

    В регионах, где работают крупные ГЭС, тарифы на электроэнергию иногда значительно ниже, чем в соседних с ними регионах. В каких трех из перечисленных регионов построены крупные ГЭС?

    Иркутская область, Забайкальский край, Тверская область, Республика Хакасия, Псковская область, Амурская область.

    Поделиться