19.04.2017 21:16
    Поделиться

    В Волгограде прошел турнир по единоборствам "Бои белых воротничков"

    Двадцать жителей Волгограда приняли участие в турнире по единоборствам "Бои белых воротничков". Главное условие, они не должны заниматься боевым спортом профессионально. Ходили в какую-то секцию в детстве - пожалуйста. Но это обычные граждане, которые решили резко обострить свою жизнь.

    Желающих было еще больше - 32 человека в возрасте от 18 до 59 лет.

    - Ребята занимались пять недель, чтобы сразиться по правилам MMA. Пара человек у нас выбыли из-за травм, но они и в гипсе пришли посмотреть. Спорт чреват повреждениями. Но это лишь подтверждает, что у нас не спортсмены, а простые офисные работники, которые захотели испытать себя, - говорит председатель Волгоградской федерации комплексного единоборства Сергей Селянкин.

    На самом деле кастинг прошли не только белые воротнички, но и синие. Но организаторы решили не развязывать классовую борьбу. На арене все решают только сила и ловкость. Каких профессий только не было: разносчик пиццы, руководитель театра кукол, адвокат, индивидуальный предприниматель, каменщик, кальянщик, ремонтник локомотивного депо, завскладом...

    - У меня успешно складывается бизнес, но вдруг я увидел, что у меня появляется животик. И тут подвернулось такое предложение. Конечно, почти в тридцать лет тяжело начинать заниматься спортом. Я больше семи лет не бывал в тренажерном зале, - признается чайный мастер Евгений Ергиев. - На первой тренировке я выдержал только сорок минут и выдохся. Но я пришел на вторую. И так втянулся. И знаете, живота у меня больше нет. Я стал намного легче двигаться и вообще лучше себя чувствую.

    Днем у них учеба и работа. Поэтому подготовка в спортзале шла вечерами. Каждый день с 20.00 до 22.00 тренеры показывали им приемы, помогали ставить удар.

    Сами сражения прошли в формате три раунда по две минуты. В поединках разрешается использовать элементы разных единоборств: как удары, так и захваты с бросками. За "воротничков" болели как за настоящих чемпионов их друзья, родственники, коллеги.

    - Я уже семь лет не выступаю на ринге, но я помню, как это трудно. Однако каждый такой вызов формирует характер. Мне симпатично желание людей обычных профессий проявить себя, побороть лень, - отметил председатель реготделения Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Михаил Насыров.

    Рейтинг

    Западные эксперты назвали десятку самых эффективных боевых искусств:

    1. Крав-мага - разработанная в Израиле военная система рукопашного боя, делающая акцент на быстрой нейтрализации угрозы жизни.
    2. Бокс.
    3. Тайский бокс и кикбоксинг.
    4. Боевое самбо.
    5. Дзюдо.
    6. Вин-чунь - китайское боевое искусство, использующее множество боевых техник. Именно по этой причине считается прикладным направлением ушу.
    7. Айкидо.
    8. Карате.
    9. Рукопашный бой.
    10. Джиу-джитсу.
    Поделиться