20.04.2017 19:45
    Поделиться

    Асад: ООН не отвечает на просьбу Сирии прислать экспертов в Хан-Шейхун

    Запад блокирует любые попытки расследования предполагаемой химатаки в Хан-Шейхуне, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью РИА Новости.

    "Формально мы отправили письмо в ООН, в котором попросили прислать делегацию экспертов для расследования произошедшего в Хан-Шейхуне. Конечно же, до настоящего момента они никого не прислали, потому что западные страны и США препятствуют приезду любых делегаций", отметил сирийский лидер.

    По его словам, то же самое происходило и после первой химатаки в Сирии несколько лет назад, совершенной террористами против сирийской армии, и после всех последующих случаев предполагаемого применения отравляющих веществ. Как считает Асад, такое поведение Запада логично.

    "Ведь если приедут эксперты, то обнаружат, что все их рассказы о том, что произошло в Хан-Шейхуне, и их атака на авиабазу Шайрат были ложью, - сказал он. - Именно поэтому они никого и не присылают. Единственные контакты, которые, насколько я понимаю, сейчас идут, это контакты между Россией и, возможно, несколькими странами для организации приезда делегации экспертов. До настоящего момента никаких позитивных новостей о том, приедут они или нет, у нас нет".

    Поделиться